Остаться в живых

По расчётам экологов к 2050 году исчезнет четверть известных сегодня видов животных и растений

По расчетам экологов к 2050 году исчезнет четверть известных сегодня видов животных и растений


На днях певица РИАННА, отдыхающая на белоснежных пляжах Таиланда, выложила в Instagram* снимок, где она прижимает к себе очаровательного лемурчика. Но в Таиланде этот зверек считается особо охраняемым видом и просто так таскаться с ним по пляжу здесь запрещено. О том, каким еще представителям фауны мы мешаем спокойно существовать, самое время задуматься накануне Всемирного дня защиты животных, который отмечается 4 октября.


Фото Рианны с лемуром действительно наделало много шума. Впрочем, к барбадосской красотке претензий не было - местные копы бросили все силы, чтобы поймать владельцев животного. Вскоре были задержаны два молодых человека 20 и 16 лет. По здешним законам им грозит до четырех лет заключения и штраф $1,3 тыс. Как объяснил начальник полиции, власти уже несколько лет ведут борьбу с дельцами, наживающимися на туристах, готовых платить за съемку с экзотическими животными.






Снимая себя с лемуром, РИАННА не подозревала, что спровоцирует крупный скандал. Фото: Instagram*

Снимая себя с лемуром, РИАННА не подозревала, что спровоцирует крупный скандал. Фото: «Instagram*»

Снимок со зверюшкой - относительно невинный промысел, от которого страдают наши меньшие братья. То, что происходит с животным миром в глобальных масштабах, специалисты честно называют катастрофой: речь идет о вымирании целых видов.
Головная боль ученых - выброс парниковых газов и повышение концентрации углекислого газа в атмосфере, что неминуемо ведет к изменениям климата. Если так пойдет и дальше, к 2050 году, предупреждают экологи, исчезнет четверть известных сегодня видов животных и растений. Многие уже сегодня находятся на грани вымирания - их численность не превышает нескольких сотен.










«Нажмите для увеличения!

Нажмите для увеличения!



автор

*Организация запрещена на территории РФ