Собянин объявил о беспрецедентном повышении социальных выплат

ФОТО: PIXABAY.COM / Источник: ФОТО: PIXABAY.COM
Минимальный размер пенсии увеличат на три тысячи рублей. Кроме того, в два раза повысят пособия участникам обороны Москвы, юбилярам супружеской жизни.

Социальная сфера выходит на первый план в экономике столицы, заявил мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, на 2018 год в бюджете заложен рост социальных расходов, в два раза превышающий затраты по другим статьям.

«Нам удалось не только сохранить, но и увеличить доходы бюджета, которые во многом определяют и благополучие москвичей, и возможности для поступательного развития», — сказал он.

Собянин отметил, что минимальный размер пенсии будет увеличен на три тысячи рублей — до 17,5 тысячи рублей. По словам градоначальника, увеличение доплат к пенсиям коснется более одного миллиона пожилых людей. Кроме того, в два раза будут увеличены городские пособия участникам обороны Москвы, юбилярам супружеской жизни.

Как пояснил мэр, таких результатов удалось достичь благодаря созданной оптимальной структуре расходной части бюджета. С одной стороны, Москва прошла через «сложные болезненные организации текущих расходов», а с другой — были найдены ресурсы для крупнейших системных инвестиций в развитие транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры.

Одним из важных показателей, которых удалось добиться благодаря реформе столичного здравоохранения, по словам Собянина, стало увеличение продолжительности жизни москвичей до 77 лет в 2016 году, снижения в несколько раз смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и сокращения очередей в столичных поликлиниках в три раза, передает ТАСС.






Алина Загитова опозорилась прямо перед Собяниным: какой стыд
Украинский беспилотник врезался в правительственный комплекс в Москве: Собянин раскрыл детали