Глава Росгвардии раскрыл причины расстрела бойцов в Чечне‍

Фото: Михаил Метцель/ТАСС
Военнослужащий застрелил сослуживцев в результате социального конфликта

В Росгвардии назвали причины, побудившие одного из служащих воинской части в Чечне застрелить четверых своих сослуживцев. Как сообщил главнокомандующий Федеральными войсками национальной гвардии Виктор Золотов, признаков экстремизма в нападении на военных обнаружено не было, поводом для случившегося стал социальный конфликт.

Напомним, инцидент, по факту которого ведется уголовное расследование, произошел в понедельник, 23 октября. В части чеченской станицы Шелковская 25-летний дагестанец Марат Гаджиев нанес смертельные огнестрельные ранения четверым военным, после чего его ликвидировала охрана Росгвардии.

Как выяснилось, Гаджиев просил предоставить ему жилье, чего сделано не было. Кроме того, у мужчины разладились отношения с женой и командованием батальона. Когда боец ушел в отпуск, начальник части решил его уволить. На место Гаджиева поселили другого росгвардейца, супругу также выселили из части. Это, по словам Золотова, привело и без того раздраженного военного к решающему «эмоциональному всплеску».

«Это недоработка командующего округом, его заместителей и командира батальона. Мы ведем самое тщательное разбирательство под особым контролем», — цитирует главнокомандующего «РИА Новости».






Добровольческие формирования в Росгвардии: что стало с пакетом законопроектов для создания подобных структур внутри ведомства
ЧВК «Вагнер» стала частью Росгвардии — «музыкантов» снова возглавляет Пригожин