«Аэрофлот» зарегистрировал лоукостер «Добролет»

Руководители обещают, что билеты новой бюджетной авиакомпании будут на 40% дешевле обычных

Руководители обещают, что билеты новой бюджетной авиакомпании будут на 40% дешевле обычных


Компания «Аэрофлот» зарегистрировала ею российский лоукостер «Добролет». Таким образом, обещанный россиянам отечественный бюджетный авиаперевозчик обрел имя и получил лицензию.





В конце августа совет директоров "Аэрофлота" рассмотрел вопрос о создании лоукост-перевозчика в составе компании и принял решение о начале финансирования проекта. Средства начнут выделяться уже в 2013 году, а в бюджете на 2014 год будут предусмотрены дополнительные инвестиции на эти цели, сообщает ИТАР-ТАСС
17 сентября гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев сообщил, что лоукостер создается "с чистого листа" и он не будет "кусочком "Аэрофлота". По его словам, компания будет "широко размещена в центральной России", и минимальное снижение цены на обычный билет составит до 40%. "По словам Савельева, это будет «жесткий продукт».
- Это будут кресла, как в электричке, они не будут откидываться, они будут плотно посажены, там будет жестко с багажом, заказ билетов, как и везде, только через интернет, - рассказал гендиректор «Аэрофлота» на встрече с премьером РФ Дмитрием Медведевым 17 сентября.
По словам Савельева, в дальнейшем скидка может составить и порядка 50% от обычной цены на билет.
- Лоукост, прежде всего, будет конкурировать с железной дорогой, поэтому цены на билет будет ниже стоимости купе, - заключил он.
Предполагается, что низкобюджетные авиакомпании увеличат число туристов, предпочитающих отдых внутри страны. Как заявил в июле 2013 года начальник Управления государственных туристских проектов и безопасности туризма Ростуризма Александр Сирченко, «у нас на данный момент нет конкуренции среди авиакомпаний, есть монополисты, а многие лоукостеры просто ушли с рынка».
- К сожалению, зачастую выехать за рубеж россиянину обойдется гораздо дешевле, чем отдохнуть в своей стране, - подчеркнул чиновник.



автор