Проблемы мужского сексуального здоровья стали предметом обсуждения XIII Конгресса Российского общества урологов

Специалисты считают, что отсутствие сексуальной жизни – причина целого списка проблем в жизни мужчины… Что делать и как можно исправить ситуацию обязательно подскажут врачи-урологи





6 ноября 2013 года в Москве пройдет 13 Конгресс Российского общества урологов. В рамках конгресса российские врачи с участием международных специалистов обсудят насущные проблемы урологии и современные достижения медицины.
Среди этих проблем особенно актуальны две - эректильная дисфункция (ЭД) и аденома простаты (доброкачественная гиперплазия предстательной железы — ДГПЖ). По статистике из-за этих двух проблем каждый день в России более 1000 мужчин решают навсегда отказаться от сексуальной жизни.
Парадокс ситуации в том, что зачастую это происходит из-за заблуждений мужчин, а не из-за отсутствия методов лечения или врачей.
Когда речь идет о нарушении эрекции у мужчин среднего и старшего возраста мы склонны объяснять это по-разному: экологией, образом жизни, стрессом, проблемами на работе. Увы, мало у кого в России есть склонность при первых признаках недомогания обращаться к врачу по столь деликатному вопросу. И все это несмотря на то, что сегодня специалисты говорят, что секс – такая же потребность человека, как еда, сон, общение. А его отсутствие – причина целого списка проблем.
Ответ на вопрос: «Что мешает мужчинам и женщинам наслаждаться жизнью вдвоем?» попыталась найти компания Eli Lilly. Она провела исследование среди семейных пар, столкнувшихся с нарушениями эрекции и мочеиспускания в разных странах мира (России, Франции, Англии, Германии, Канаде, Бразилии и др). Результаты неутешительны: 56% знают о том, что нарушение эрекции и аденома предстательной железы лечатся (для сравнения: в мире об этом знают почти 80%). Это одна из основных причин, почему они не обращаются к врачам. Другая причина, на которую указали почти 30% российских мужчин – смущение и неловкость при обсуждении подобных проблем.
При этом не нашлось ни одной женщины, которая бы сочла этот вопрос неважным. Исследование показало, что 90% мужчин и женщин считают, что с утратой сексуальной близости разрушаются прежде гармоничные взаимоотношения, начинаются конфликты и, в конце концов, исчезает то, что  называется семейным счастьем. 100% женщин сообщили, что готовы поддержать мужчину в борьбе с возникшими проблемами.
Чего же ждут мужчины? Столкнувшись с проблемами мочеиспусканием, они обращаются к врачу, лишь когда жизнь становится уже невыносимой. Они не могут спокойно отправиться куда-нибудь с друзьями или семьей, и даже отказываются от привычных дел, потому что повседневная жизнь становится зависимой от туалета. Более того, эти проблемы становятся серьезным барьером для интимной близости. Как говорят врачи, нарушения мочеиспускания, вызванные аденомой предстательной железы, и нарушения эрекции часто взаимосвязаны – первая проблема провоцирует вторую, но они могут развиваться и параллельно.
Что делают российские мужчины, столкнувшись с этими проблемами?  Надеются, что «это пройдет само» (31%) и ничего не предпринимают (48%). Между тем, это ожидание может привести к ещё более серьезным последствиям для здоровья. Современная медикаментозная терапия позволяет решить обе проблемы и вернуться к полноценной жизни.
Для того, чтобы вернуть гармоничные отношения в паре и наслаждаться жизнью вдвоем, нужно всего лишь обратиться к урологу. В этом может помочь экспертный портал ochenprosto.ru, где легко получить ответы на свои интимные вопросы, а специальный сервис «Доктор-Локатор» позволит найти ближайшего специалиста в своем городе и записаться к нему на прием.


Компания Eli Lilly («Лилли») уже более 130 лет на фармацевтическом рынке и все это время сохраняет лидирующие позиции в разработке инновационных решений в здравоохранении с использованием передовых научно-технических достижений в области генной инженерии, комбинаторной химии и молекулярной биологии. С самого начала существования компания предлагает высокоэффективные, инновационные препараты, среди которых наибольшую известность получили лекарства для лечения тяжелых заболеваний в области эндокринологии, онкологии, урологии, сердечнососудистых заболеваний и психиатрии.


Эректильная дисфункция (ЭД) – постоянная или периодически повторяющаяся неспособность мужчины получить и/или поддерживать эрекцию, достаточную для успешного полового акта. 
Безусловно, ЭД — уже сама по себе серьезная проблема, с которой нужно разбираться. Но есть и еще один важный момент: ЭД может оказаться симптомом более серьезных заболеваний, например,  сердечно-сосудистой системы.


Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (аденома предстательной железы, ДГПЖ) – доброкачественное новообразование: образование узелка в простате, который растет и постепенно сдавливает мочеиспускательный канал, вследствие чего возникает нарушение мочеиспускания. ДГПЖ считается самым распространенным урологическим заболеванием, причем с увеличением возраста мужчины значительно увеличивается и риск заболевания.


сервис «Доктор-локатор» создан российским обществом «Мужское здоровье» http://doctorlocator.rusmh.org/



автор