Митя и слон

Гигантское животное затребовало себе подругу для сексуальных утех. Русским языком попросило

Гигантское животное затребовало себе подругу для сексуальных утех. Русским языком попросило


Всемирный день слонов, который любители животных отметят 30 ноября, навеял на обозревателя «Экспресс газеты» Владимира КАЗАКОВА воспоминания о бурной молодости, прекраснодушном друге Дмитрии и болтливом Батыре.


Давным-давно, в те незапамятные времена, когда алкоголь еще приносил мне радость, был у меня один знакомец. Небольшого росточка, неказистый алкашок, встречались мы с ним весьма регулярно в легендарной московской пивной в Большом Головине переулке. Таких ухнутых на всю голову городских сумасшедших в каждом городе России - пруд пруди. Звали его Митя, хотя ему было тогда уже глубоко за 50. Несколько переиначивая слова графа Толстого, скажу: «Все сумасшедшие похожи друг на друга, но настоящие тронутые сходят с ума по-своему». Митя был фанатом слонов. Да-да! Митя не просто обожал этих ушастых животных, он знал о них все. Чувствовал генетическую связь со слонами. Его день начинался и заканчивался думой о слонах. Когда Митя входил в пивняк и подходил к нашей компании здороваться, он всегда произносил одну и ту же присказку:
- Вышла полная непруха через этот гастроном. Был вчера супруг под мухой, а супруга под слоном.
Все радостно приветствовали его, потому что Митя, хоть из дурок не вылезал, но человеком был незлобным, на халяву пил редко - наоборот, всегда честно отдавал свои немудреные деньги в общую кассу. Подрабатывал Митя продажей газет. Публика в Головине была вполне интеллигентная - то там зависнет музыкант и актер Петр Мамонов, то писатель Владимир Орлов, который «Альтист Данилов», раскошелится. И вот когда все уже нальют скорбные глаза винищем, когда уже все бабы обсуждены-обговорены, когда от наших матов-перематов Горбачев уже захлебнулся от икоты, кто-то вдруг говорил:
- А как там слоны, Митя?
И тут происходило чудо. Пожеванное лицо Мити расправлялось, превращаясь из забытого в сортире валенка во что-то человеческое. И его несло. Вещал он примерно так:
- А вы знаете, что слоны складками на животе могут ловить мух, оводов и прочую гадость? Они в нужный момент кожу расслабляют,  потом резко сжимают и - цап, захватывают насекомое! А дальше сжимают и убивают. Во как!
Или:
- Представьте себе, други, за год - с 1714-го по 1715-й - личному слону Петра Великого, был у него такой, из казны было выдано: риса - 250 пудов, масла коровьевого - 48 пудов, патоки - 10 пудов, калачей - по 60 в день, сена - 1600 пудов, соли - 8 пудов, водки - 315 ведер, вина рейнского - 315 бутылок. Понимаете?
Присутствующие понимали и охотно наливали Мите внеочередную порцию нашего «рейнского». И дальше:
- В развалинах древнего боливийского города Тиауанако сохранились так называемые Ворота Солнца. И на них, представьте, изображен слон! Во как! Известно, что слонов ни в Северной, ни в Южной Америке давным-давно нет. А город древней цивилизации датируется 700 годом до нашей эры...






Слоны легко идут на контакт с человеком. Фото Владимира ВЕЛЕНГУРИНА/«Комсомольская правда»

Слоны легко идут на контакт с человеком. Фото Владимира ВЕЛЕНГУРИНА/«Комсомольская правда»

Или:
- Представьте, какой ужас! Просто кровавый оскал американского империализма! В США в 1916 году повесили слониху на подъемном кране! Якобы она кого-то задавила. Какой бред! А ведь еще Архимед говорил, что слон - это животное, которое превосходит всех других в остроумии и интеллекте! Интеллекте! А они повесили.
Мы, как могли, утешали Митю. Несколько раз он приглашал меня на портвешок в слоновник Уголка Дурова. Ему там иногда разрешали почистить клетку, помочь по хозяйству. Для него слоновник был - как Мавзолей Ленина для коммуниста. Я ценил его доверие и откликался на приглашения. Хотя после трехминутного нахождения рядом со слоном меня так рвало от окружающих миазмов, что голова, повинуясь реактивному движению, отрывалась от тела и со свистом улетала прочь.
Однажды мы, как обычно, стояли в уголке и мирно глотали. Тут вбегает Митя, взъерошенный, глаза шальные, в руках тетрадочный лист - и к нам. Сует его мне, читаю:
«Батыр. Дурак. Иди на х... Дай. Баба. Раз-два-три»
Я начинаю тупо соображать, что это означает. Передаю листок приятелям. Те тоже в недоумении:
- Может, это шифр?
- По-моему, это дневник похотливого дебила!
Митя побелел:
- Да как вы смеете! Это Батыр! Он заговорил! Представляете, слон заговорил. С ним можно разговаривать! Как с человеком!
Хохот потряс пивную. Ржали все. И я в том числе.






Страсть может настигнуть слона в самый неподходящий момент

Страсть может настигнуть слона в самый неподходящий момент

- Митя, клевый слон - бабу просит!
- Митя, ты сам - говорящий слон!
- И где же твой разговорчивый слон?
Митя еще не понимал издевательского пьяного веселья:
- Где? В Караганде.
Новый фейерверк смеха рванул в зале:
- В Караганде! Мало ты нам про Архимеда и Южную Америку заливал, теперь еще и в Караганде!
- Ну да... - отвечал Митя. - В Карагандинском зоопарке.
Люди уже сгибались от хохота. В нашего любителя слонов летели шутки, остроты и черт знает что. Митя выслушал все, развернулся и ушел. Больше он к нашей компании не подходил. А вскоре и совсем исчез. Ходили слухи, он собирал деньги на поездку в Караганду. Может, и так. А потом стали приходить более страшные слухи. Что Митю убили из-за квартиры. У него была, как оказалось, прекрасная квартира в ста метрах от Тверской, в артистическом доме. Его бабушка и дедушка были известными артистами то ли хорового пения, то ли что-то в этом роде. И как часто бывало тогда с пьющими мужичками, их просто зарывали в неизвестном месте и прибирали к рукам хату в миллион долларов.
Недавно я наткнулся в Интернете на удивительную информацию, что в 80-е годы действительно был в Карагандинском зоопарке говорящий слон Батыр. Который говорил именно те слова, которые показал нам тогда Митя. И про Южную Америку, и про казнь слонихи - все оказалось чистой правдой. А мы смеялись. Мити давно нет. Но иногда мне хочется верить, что тогда, давным-давно, Митя собрал-таки деньги на поездку в Караганду. И встретил своего говорящего слона, и вечерами они долго болтали о жизни и нашем странном времени. Как в любимой Митиной присказке:
- Вышла полная непруха через этот гастроном. Был вчера супруг под мухой, а супруга под слоном.
Вот именно.






В орнаментах на колоннах Ворот Солнца в боливийском городе Тиауанако многие усматривают изображения слонов, которые водились в Южной Америке 12 тыс. лет назад - задолго до постройки этого сооружения

В орнаментах на колоннах Ворот Солнца в боливийском городе Тиауанако многие усматривают изображения слонов, которые водились в Южной Америке 12 тыс. лет назад - задолго до постройки этого сооружения

Язык развязывал кагор
Феномен говорящего слона из Караганды хорошо известен. На то, что великан «разговаривает», служащие зоопарка обратили внимание под Новый, 1977-й, год. В слоновий лексикон входило около 20 слов на русском и казахском языках: «Батыр», «воды», «хороший», «Батыр-молодец», «плохой», «дурак», «иди на х...», «ба-ба», «дай».
Биолог Алексей Погребной-Александров рассказывал:
- Чтобы сказать слово, Батыр закладывал хобот в рот сбоку, прижимая его нижней челюстью и манипулируя языком. Часто по ночам, стоя в углу вольера со свисающим расслабленным хоботом, произносил слова очень тихо.
Особенно разговорчивым животное становилось после нескольких стаканов кагора или яблочного вина, которым его поили, когда он буйствовал, требуя интимной близости, - «жену» Батыру не предоставили. В такие дни слон был страшен, хотя приспособился к одиночеству, как мог: использовал для утоления страсти резиновые баллоны.
Умер Батыр весной 1993 года - с голодухи наелся камней: в тяжелые годы средств на пропитание не хватало не только животным, но и людям.






Хобот у слона - точно рука с пальцами: может легко подхватить с земли не только ребенка, но даже монетку. Фото Сергея ГАПОНА/«Комсомольская правда»

Хобот у слона - точно рука с пальцами: может легко подхватить с земли не только ребенка, но даже монетку. Фото Сергея ГАПОНА/«Комсомольская правда»


ГИГАНТОМАНИЯ


Слон - самое большое наземное животное. Самый крупный - африканский: при длине тела 7 м и высоте 3,5 м весит 12 т. Но даже при таких габаритах он может разгоняться до 40 км/ч.


* Толщина слоновьей кожи - 2,5 см, мозг весит 6 кг, сердце - 30 кг.
* В центре стопы «элефанта» есть жировая подушка. Когда животное опускает ногу, она расплющивается, увеличивая площадь опоры.
* Уши у слона пронизаны капиллярами. Поступающая в них кровь отдает тепло в окружающую среду, создавая механизм регуляции тепла в организме. Помахивая ушами, исполин увеличивает эффект охлаждения.
* Позади ушей у самцов имеются пахучие железы, которые служат потовыми железами. Это самая мягкая часть тела, куда погонщики направляют удар.
* Слоны опознают себя в зеркале, что считается признаком самосознания.
* В африканских саваннах и джунглях охотники не находят бивней умерших слонов - из-за этого есть легенда, что животные уходят умирать на таинственные слоновьи кладбища. В действительности бивни сгрызают дикобразы, утоляя потребность в минеральных веществах.
* За день на свободе слон съедает до 300 кг листьев и травы. В неволе взрослому животному хватает 30 кг сена, 10 кг овощей, 10 кг хлеба, 300 л воды.
* Зубы у слона сменяются в течение жизни шесть раз. В возрасте 60 - 70 лет они перестают обновляться, и животное умирает от истощения.
* Хобот достигает двух метров и может весить 140 кг.
* Бивни представляют собой постоянно растущие верхние резцы. Они достигают 2,5 м и весят 50 кг. Рекорд - 4,1 м и 148 кг.
* Во время сна слон кладет бивни на ветви деревьев или термитники. В неволе упирает их в стену или проемы решетки.
* Слоны образуют группы из самок и детенышей, возглавляемые старой и опытной самкой. Самцы образуют отдельные стада. Взрослый самец может временно присоединяться к стаду с самками, в котором есть хотя бы одна «дамочка», готовая к зачатию.
* При встрече особи приветствуют друг друга, поглаживая или обхватывая друг друга хоботами, дотрагиваются до ртов, височных желeз и гениталий.
* Слоны-самцы достигают половозрелоcти в 10 - 12 лет. Каждый год они входят в состояние, называемое муст («опьянение»), когда ведут себя агрессивно. Отказываются от еды и озабоченно бродят по окрестностям в поисках самки.
* К самочке, готовой стать матерью, допускаются только сильные самцы, выигравшие в поединках. Перед спариванием любовники покидают стадо. Долго ведут нежные игры, поглаживая друг друга хоботами.
* Слоновий пенис увеличивается до 150 см, треть этой длины - висячая. Это помогает крупным, неповоротливым слонам спариваться.
* Детородный орган служит слону запасной «ногой» для опоры, выступает в качестве мухобойки, им же он может почесать живот.
* Самка вынашивает плод 22 месяца. Детеныш рождается покрытым шерстью. Мать ухаживает за ним, пока он не станет половозрелым.
* Обычно слониха рожает по одному детенышу весом 75 - 150 кг, в течение жизни она приносит 5 - 12 малышей.