Новый год: Успеть до полуночи

Как подобрать наряд и составить праздничное меню

До Нового года две недели. Вероятно, есть на свете такие предусмотрительные люди, которые загодя подготовились к празднику и теперь спокойно ждут Деда Мороза. Но, как правило, большинство занимается всем в последний момент. Именно для них наша инструкция - что нужно успеть сделать за оставшееся время.


Подобрать наряд и составить праздничное меню


* Стихия наступающего года - дерево, в китайской традиции ей соответствует зеленый цвет. Допускаются также вещи синего, серого, фиолетового цветов. Но помните: никаких блесток, стразов и прочих пайеток - вы же не цирковая лошадь! Мелкие детали гардероба, например отделка платья или туфли, могут быть нейтрального бежевого цвета. Подойдут украшения из дерева, а также ювелирные изделия с аквамарином (его сине-зеленые переливы подходят по цвету) и черным жемчугом (почему-то Лошадь 2014 года уважает именно его). А кулон в виде подковы, и без того популярный, нынче придется как нельзя кстати.




* С прической в этом году все просто - сложные укладки не потребуются. Берем элегантную заколку (можно деревянную, в соответствии со стихией наступающего года) и делаем «конский» хвост. Или распускаем волосы, чтобы получилась естественная «грива».
* Макияж должен быть как можно более нейтральным. Тронуть тушью ресницы, нанести блеск на губы - этого достаточно, чтобы подчеркнуть вашу природную красоту. А яркие тени и густые «стрелки» будут раздражать Лошадь. 
* А вот с маникюром можно пошалить. Например, накрасить ногти лаком глубокого синего или ярко-бирюзового цвета, а сверху нарисовать золотые подковки.
* Что надеть мужчинам? Самое главное, чтобы одежда была из натуральных тканей. Если это костюм, подберите к нему рубашку и галстук в цветах приходящего года. Впрочем, можно допустить некоторую вольность и выбрать не строгий галстук, а со смешными картинками - лошадками, подковами или, скажем, ковбоями. Встречаете Новый год в обычной одежде? Все гораздо проще: футболка или джемпер нужного цвета - и вы во всеоружии.




* Все знают, что лошади уважают овес. Однако овсяную кашу на праздничный стол не поставишь. Зато можно испечь на десерт печенье из этого злака. А если в доме есть кошка, прорастите овес в горшке, поставьте его на стол в качестве украшения, а потом отдайте любимице - кошачьим такие витамины полезны. С радостью воспримет символ будущего года любой десерт из яблок.
Среди закусок непременно должно быть много зелени и овощи в любых сочетаниях. А традиционные салаты вроде оливье или мимозы, селедка под шубой, наличие которых на нашем новогоднем столе не зависит ни от каких символов, можно выложить на блюдо в виде подковы.
Мясо и птица при встрече года Лошади на столе не приветствуются, хотя строго не возбраняются. Но и без них можно обойтись. Картофель, баклажаны, кабачки, сладкий перец - все эти овощи можно нафаршировать (другими овощами, грибами, сыром с чесноком и т.д.) и запечь в духовке. К слову, такие блюда легче для желудка, учитывая, что трапеза - ночная.
К рыбе и морепродуктам Лошадь относится нейтрально. Так что смело ставьте их на стол - и в качестве закусок, и как горячее.






Такой костюм актуален независимо от китайского календаря

Такой костюм актуален независимо от китайского календаря

* С алкогольными напитками на этот раз придется быть острожными: талисман будущего года на дух не переносит спиртное. Поэтому больше минеральной воды, фруктовых и овощных соков, морсов (лучше самодельных) на стол - чтобы задобрить Лошадь. Конечно, без шампанского и Новый год не Новый год. Но, по возможности, и остальной алкоголь выбирайте слабый. Крепких спиртных напитков должно быть как можно меньше. Как вариант - сделать на их основе слабоалкогольные коктейли.


Купить елку и украсить дом


Конечно, с живой елкой куда больше возни. Но ведь никакое искусственное дерево, пусть трижды внешне приближенное к оригиналу, не наполнит ваш дом хвойным ароматом. Как дольше сохранить ель - см. инфографику.
Задача украсить дом в этом году больших хлопот не доставит. Все, что есть деревянного - вазы, плошки, статуэтки и т.д., выставляйте наружу. Если вид у них не слишком праздничный, оберните мишурой, «дождиком», добавьте еловых веток и шишек. Также подойдут любые декоративные вещи с изображением лошади или подковы. И небольшие колокольчики, что в деревнях по праздникам вешают на упряжь. Их можно повесить на елку или прикрепить к мишуре и оформить ею стены.






Подготовить подарки


Как часто мы машем рукой на этот пункт: а, куплю что-нибудь по дороге. И сами получаем такие же безликие, купленные в спешке где-нибудь в переходе, подарки. Пусть мы давно не верим в Деда Мороза, но аккуратно разузнать у своих близких, что именно они хотят, а потом найти эту вещь могут не только сказочные волшебники.









Прикинь!
Пока в Европе не разобрались, что делать с завезенным из Южной Америки картофелем, его клубни использовали для украшения рождественских деревьев, покрывая предварительно золотом или серебром. Так овощ стал прародителем привычных нам елочных шаров.



автор