Деятельностью Wildberries заинтересовались в прокуратуре: проверка идет полным ходом

Деятельностью Wildberries заинтересовались в прокуратуре: проверка идет полным ходом
Wildberries
Прокуратура Московской области начала проверку по инициативе сотрудников Wildberries. При этом немногим ранее маркетплейс ужесточил ряд правил, которые напрямую затронули интересы покупателей.

Как сообщает интернет-издание «Провинция.ру», представители Московской прокуратуры нагрянули с внезапной проверкой на один из складов крупнейшего онлайн-магазина. Инспекция в Коледино была проведена после массового обращения сотрудников Wildberries, которые требуют отменить ряд установленных работодателем правил. Персональные обыски в конце рабочего дня и система коллективных штрафов за порчу товаров – это всего лишь верхушка айсберга. Прежде всего возмущенные работники маркетплейса жалуются на несоблюдение трудового законодательства.

Речь идет о проблеме, всплывшей после недавнего скандала с мигрантами. Чтобы устроиться на работу, иностранным гражданам требуются соответствующие документы (разрешение на временное пребывание и лицензия на работу). Однако последняя проверка МВД показала, что у маркетплейса в этом плане все не так уж и гладко.

Громкую шумиху вызвали и новые правила возврата товаров, которые руководство Wildberries ввело с 7 апреля.  Ужесточив порядок работы в пунктах выдачи, маркетплейс тем самым защитил собственные интересы за счет сотрудников и клиентов. Штрафы для работников ПВЗ (пунктов выдачи заказов), судя по всему, стали одной из последних капель в чаше терпения, которая в конечном счете переполнилась.

«Естественно, такая ситуация повлечет как недовольство клиентов, так и сотрудников. Первые, если у них не примут товар, поставят пункту низкую оценку, что повлияет на их рейтинг и выплаты со стороны компании. Вторые не захотят принимать вещь, так как будет штраф», – ранее отмечал инсайдер.