Мужчина в подарок

Наша колумнистка вспомнила о своей самой необычной встрече Нового года

На прошлой неделе наша постоянная колумнистка Екатерина Сергеевна, а по совместительству - популярная блогерша prostitutka_ket, вспомнила о своей самой необычной встрече Нового года.


Обычно на новогодний праздник я езжу к маме. По правде говоря, там скучно. Собираются сестры с мужьями и пара-тройка человек родни. Ну да ладно, не об этом речь. Это было несколько лет назад. 31 декабря я ехала к маме. В пункт назначения поезд должен был прибыть почти в шесть утра первого января. Так получилось.
Когда я садилась на вокзале, вокруг поезда был кипиш. Тетки и дядьки бегали с тюками, пытаясь договориться с проводниками. Проводники драли денег в три шкуры и затусовывали новоиспеченных пассажиров, куда можно и куда нельзя.
Я вошла в вагон, обмотала свое плацкартное место мишурой и достала книжку. Чего суетиться, когда и так встречать в вагоне?






Екатерина Сергеевна любит поезда - ведь в них можно скоротать время самым приятным образом. Но, к сожалению, не каждый раз. Фото: relax.sevua.com/r2348/

Екатерина Сергеевна любит поезда - ведь в них можно скоротать время самым приятным образом. Но, к сожалению, не каждый раз. Фото: relax.sevua.com

Поезд ехал и останавливался, высаживал пассажиров и мчал до следующей станции. Через пару часов я заснула, а когда проснулась, поняла, что народу в вагоне осталось немного, а на часах уже начало девятого. Вдруг стало невыносимо скучно. Не грустно, а именно скучно. Я подумала, что надо бы кого-то поискать. Ну, из тех, кому суждено встречать Новый год в поезде.
Вагоны были немноголюдные. Немного семейных, несколько бабулек да пара стариков-разбойников, резавшихся в карты. Я шла тамбур за тамбуром, и чем дальше - тем печальнее.
Между третьим и четвертым в тамбуре задумчиво курил одинокий мужчина.
- Сигаретки не будет? - оживилась я.
- Конечно, - он протянул пачку.
Я закурила. Помолчали.
- Народа совсем не осталось. А в Питере так много село… - надо ж было что-то сказать.
- Угу, - буркнул он, и я уж было приготовилась поставить на знакомстве крест, - меня, кстати, Роман зовут.
Слава те, Господи, дошло наконец!
- А я - Катя, - оживилась я.
Разговорились. Я почти сразу узнала, что ему скоро выходить - осталось каких-то два часа пути. Рома направлялся к троюродному брату. Я спросила:
- Может, пойдем ко мне?
- Так можно и у меня в купе посидеть, - ответил он.
- Да ну, не люблю закрытые пространства, - сказала я, и через пять минут он, подхватив сумку, уже шел за мной.
В моем плацкарте не осталось никого, все вышли на предыдущих станциях.
- Может, по маленькой? - спросила я.
У меня было с собой. Через двадцать минут обстановка потеплела и я узнала причину его хмурости. Неделю назад у Ромы совсем закончилась жена. То есть она ушла еще четыре месяца назад, но он не терял надежду. И не судьба. Развод состоялся, и в Новый год Рома входил уже свободным, но очень печальным человеком. Именно поэтому он ехал к брату - хотелось ненадолго сменить обстановку.
- Ром, - сказала я еще через двадцать минут и треть бутылки, - а давай ты не будешь выходить, а поедешь со мной к маме?
Он посмотрел на меня странно.
- Зачем?
- Ну как, - попыталась убедить его я, - ты ж парень городской, а у меня там - натурально деревня, обстановку менять так менять! Ну что ты, брата никогда не видел? Ладно б еще, к девочке ехал...
Сказать по правде, не то чтоб я его хотела - нет. Просто решила, что небольшой роман мне не помешает.
- Да ну, - задумался он, - как-то странно…






Путешествие во время Нового года... Фото: happysemeyka.ru

Путешествие во время Нового года... Фото: happysemeyka.ru


Хороший Санта


- Катюш, скоро моя остановка, - сказал мне чуть позже уже основательно поддатый Рома, - нужно собираться…
Мы отлично поболтали обо всем.
- Может, останешься?
- Нет, - помотал он головой, - пойду.
- Ладно, - согласилась я, - иди уж...
Поезд остановился, Рома подхватил свою сумку, немного постоял, еще раз посмотрел печально, попрощался и пошел. Я накинула куртку, взяла пачку бенгальских огоньков и вышла на перрон. Рядом скучала проводница, я всучила ей огонек, и мы их зажгли.
- Вышел парень... - сказала она то ли в пространство, то ли мне лично.
- Ага, - подтвердила я с некоторой тоской.
- А надо было, чтоб остался?
- Хотелось, - меланхолично ответила я.
- Надо же, год прошел… как незаметно...- сказала проводница.
- А у меня есть банка красной икры и вино, - подмигнула я ей.
- Так, может, с нами? - сказала вдруг она. - Ну а что, пустой же вагон!






...гарантирует веселую компанию... Фото: ikirov.ru

...гарантирует веселую компанию... Фото: ikirov.ru

- Не вопрос!
Стоянка заканчивалась, мы решили, что на богом забытой станции точно больше никто не войдет, захлопнули двери и пошли соображать на стол. Накрыли быстро. Стараниями проводницы на столе материализовались полбатона, какая-то колбаска, кислая капуста, коробка шоколадных конфет и еще бутылка водки. Ну и, конечно, мои красная икра с вином. Проводница слетала в соседний вагон и позвала подругу, а та притянула проводника-коллегу и еще пакет с едой. Поезд набирал обороты, мы едва разлили по первой, приготовились проводить старый год и… И вот дальше было натурально как в сказке.
Из другого конца вагона пришел Дед Мороз. Обычный такой, в красном халате, колпаке и бородой из мочала.
- Пьете уже? - весело спросил он знакомым голосом. - Блин, все вагоны закрыты, никого! Я пока открытый нашел, пока договорился! Иду к вам через весь поезд!
- Рома?! - не поверила я то ли глазам, то ли ушам.
- Так, я не понял, - сказал он смеясь, - что тебя удивляет?
- Все! - не соврала я. - Вот хотя бы - где ты это взял?






...и много ёлочек за окном. Фото: goroskop.ru

...и много ёлочек за окном. Фото: goroskop.ru

Я махнула рукой на халат и бороду
- А, не важно. Ну что, нальет кто-нибудь?
Потом уже он немало повеселил проводников, когда рассказал, как вышел на станции и честно собирался доехать до брата, но… Но что он там не видел, в самом деле? Когда чудить, как не сейчас?
К двенадцати нам уже было очень весело, к половине первого мы затянули хором какую-то народную, а без двадцати час вышли на двухминутной остановке в тамбур, поздравлять пустой перрон с Новым годом.
Собственно, мы выходили так на каждой остановке до самого утра.


Искра любви


Когда поезд приехал, мы кое-как собрались, попрощавшись с проводниками как со старыми друзьями, выпили кофе в безлюдном кафе на вокзале и поехали к маме.
Потом я долго объясняла ей, что нет, он мне не жених, а просто старый друг. Признаться, что мы познакомились меньше суток назад, я не решилась.
А к вечеру того же дня хорошо выпившего Рому у меня увела наша соседка Светка.
Зашла к нам в гости, мы хорошо посидели, и в какой-то момент я поняла, что у Светки с Ромой случилось то, чего так и не произошло у меня - проскочила искра. Хоть Светка и была лет на десять его старше. И когда Рома виновато посмотрел на меня и спросил, не против ли я буду, если он пойдет ночевать к ней, я отпустила его легко.
Я уезжала от мамы через три дня. Потом я узнала, что уехал Рома только недели через полторы. Конечно, со Светкой там ничего серьезного у них не вышло, но все равно, считай, подарок ей привезла. Я была не в обиде. Я ж себе всегда еще найду.
С наступившим, народ!



автор