Доллар перешагнул отметку в 60 рублей

Фото pixabay.com
По данным Московской валютной биржи, также вырос курс европейской валюты

Курс доллара перешагнул отметку в 60 рублей впервые с середины августа 2017 года. По итогам торгов на Московской бирже во вторник, 14 ноября, стоимость американской валюты поднялась на 66 копеек и достигла показателя в 60,01 рубля за один доллар.

В этот же день, 14 ноября, заметно вырос и курс европейской валюты. Стоимость евро достигла максимума с 30 августа 2017 года и составила 70,52 рубля, что на 1,23 рубля больше, чем днем ранее, сообщает RT.

Месяц назад, в октябре, в министерстве экономического развития дали прогноз по курсу рубля. По словам руководителя ведомства Максима Орешкина, к концу текущего года при падающих ценах на нефть один доллар будет стоить 63 рубля. При этом резкого изменения курса не будет, если и на нефтяном рынке не случится неожиданных перемен.

Между тем, эксперты Национального рейтингового агентства предрекают рост стоимости нефти. Так, уже в 2018 году «черное золото» перестанет снижаться в цене, затем начнет расти и всего через два года может достигнуть сотни долларов за баррель.

Однако аналитики Минэкономразвития считают, что нефтяные цены окажутся ниже. Так, в этом году стоимость барреля не превысит 49 долларов, а в течение ближайших двух лет может упасть до 41 доллара.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Экономист предсказал резкий обвал курса доллара к концу года
Евро сдался доллару: за два месяца ослаб на 5,6%