Над Мурманской областью пролетел метеорит

Фото: pixabay.com
Некоторым очевидцам удалось заснять явление на видеорегистраторы

В Мурманской области над Мончегорском накануне вечером упал метеорит. Наблюдать за падением болида местные жители могли около 19:40 по местному времени. Некоторым очевидцам удалось заснять явление на видеорегистраторы. Длительность полета метеорита составила семи секунд.

«Судя по имеющейся в Сети видеозаписи, длительность полета составила не менее семи секунд, а сам полет сопровождался несколькими яркими вспышками», — говорится в одной из групп во «ВКонтакте».

Неизвестно, чем закончился полет космического тела — сумел ли метеорит достигнуть поверхности Земли или сгорел в атмосфере.

За падением метеорита также наблюдали в Финляндии. Специалисты полагают, что масса метеорита могла достигать нескольких десятков килограмм.

В российских социальных сетях разгорелись споры относительно природы явления. Некоторые пользователи предположили, что это был вовсе не метеорит, а запуск военной ракеты. По мнению астронома Виктора Трошенко из Мурманска, явление могло быть вызвано звездопадом Леониды. Это один из самых ярких потоков в космосе. В этом году звездопад Леониды будет продолжаться до 30 ноября.






Ай, болид: метеориты более 1 км в диаметре могут разрушить Землю
«В реальности страшнее»: падение метеора в небе над Красноярском попало на видео