Мэрия Красноярска объяснила действия косящих снег коммунальщиков

Кадр видео с YouTube
Ранее за аналогичным занятием застали екатеринбургских дворников, а в прошлом году высадкой газона на снег прославились московские работники ЖКХ

Администрация города Красноярска вступилась за сотрудников коммунальных служб, вышедших на заснеженную улицу с газонокосилками.

Пресс-секретарь мэра города Алена Буйнова пояснила, что покос травы проводился в связи с неоднократными обращениями граждан, просивших организовать уборку отросшего вдоль дороги бурьяна.

«Это магистральная трасса», – приводит ее слова радиостанция «Говорит Москва». Когда конкретно горожане просили мэрию разобраться с придорожной травой, Буйнова не уточнила.

Видеозапись «снежного покоса» был опубликована 24 ноября одним из пользователей «ВКонтакте». На кадрах видны сотрудники коммунальной службы, стригущие заснеженную обочину дороги.

«Снимали вчера возле офиса, косят траву под снегом. Дождь идет, а мы на лыжах», – прокомментировал видео автор ролика.

Позже запись была изъята из публичного доступа, но сохранилась на сайтах СМИ.

Впрочем, косить снег и даже высаживать на него растения – для российских коммунальщиков дело привычное. 25 октября за этим занятием застали сотрудников компании «Агроцвет», которая ранее получила контракт на благоустройство поселка Полевской под Екатеринбургом. Несколько сотрудников компании, так же как и их красноярские коллеги, невозмутимо косили бурьян, основательно занесенный снегом.

Комментаторы предположили, что таким образом компания «дорабатывает» объем работ, который был прописан в контракте.

А в ноябре 2016 года соцсети взбудоражили фотографии московских коммунальщиков, укладывавших поверх снежного слоя рулонный газон. Инцидент имел место 3 ноября. Специалисты отметили, что для успешной пересадки рулонный газон нуждается в обильном поливе, а комментаторы отметили, что траву нужно еще и высаживать в тщательно подготовленную почву. «Снег – это не подготовленный грунт», - констатировали пользователи Сети.






Застрявшие из-за убитой дороги врачи скорой не успели к умирающему пациенту
Жители Балашихи с ужасом ждут начала строительства «дороги смерти»