Разброс температур по России на этой неделе составит 65 градусов

фото pixabay.com
Амплитуда температурных значений поражает воображение: от +17 в Сочи до -48 на востоке Якутии

Понять, насколько огромна и разнообразна Россия, можно, ознакомившись с прогнозом погоды на ближайшие дни. Приближается календарная зима, а вот температура в северных регионах страны давно опускается ниже -20 и даже -30 градусов.

И если синоптики в Крыму 27-28 ноября обещают до +12, а в Сочи аж до +17, то жители севера и востока Якутии уже начинают привыкать к жутким морозам. Здесь температура днем достигает -35-40 градусов, а ночью на востоке республики ртуть в градусниках уменьшится настолько, что покажет -45-48 градусов.

Впрочем, судя по вот этим кадрам, снятым недавно в арктической деревне Чокурдах, местным жителям такая погода почти что в радость.

В Сибири все немного спокойнее. Например, для жителей Новосибирска дневная температура -13-18 градусов, а ночная до -25 совсем не проблема. К тому же к среде 29 ноября синоптики обещают потепление до -4 градусов днем. Похожая погода ждет жителей Томской, Омской областей и Кузбасса.

А вот север Красноярского края ждут холода, сравнимые с якутскими: здесь ожидается понижение температуры до -45 градусов. В первую очередь это касается Эвенкии. В Тыве похолодает «лишь» до -28, а в самом Красноярске будет около -10-15 градусов в ближайшие 2-3 дня, пишет «Российская газета».






Россиянка узнала о беременности 15-летней дочери от отчима и умерла
Колония для молодых преступников залила фекалиями дачников