Собянин пообещал за два года окупить траты на программу «Моя улица»

ФОТО KREMLIN.RU / Источник: ФОТО KREMLIN.RU
Мэр также отметил, что доля расходов на ЖКХ, включая программу «Моя улица», снизилась почти на четверть

Мэр Москвы Сергей Собянин уверен, что деньги, вложенные в программу благоустройства «Моя улица», окупятся за один-два года. Как пояснил градоначальник, это очень выгодное вложение средств бюджета, которое потом будет приносить много пользы.

«Фактически каждая благоустроенная улица окупает себя за один-два года. И, что самое приятное, потратив один раз, город будет затем десятилетиями собирать дополнительные налоги», – подчеркнул глава Москвы. По его словам, за счет реконструкции городских улиц увеличиваются обороты магазинов. Согласно данным мэрии от одних фестивалей и увеличения турпотока столица получит в 2017 году дополнительно 62 миллиарда рублей налогов.

Собянин также отметил, что доля расходов на ЖКХ, включая программу «Моя улица», снизилась в новом бюджете почти на четверть. Так, если в 2010 году расходы на ЖКХ и благоустройство составляли 17 процентов, в следующие годы – около 15 процентов, а в 2018-м они будут на уровне 13 процентов. Как пояснил градоначальник, Москве удалось умерить «аппетиты монополистов», снизить темпы роста тарифов ЖКХ и практически обнулить субсидии на покрытие убытков поставщиков коммунальных ресурсов. А сэкономленные средства мэрия вложила в продолжение благоустройства, говорится на официальном сайте главы города.

В октябре «Экспресс-газета» писала, что в ближайшие три года Москва намерена потратить на «Мою улицу» 94,5 миллиарда рублей. Из этих средств  более 33 миллиардов потратят в 2018 году.

В первой редакции программа «Моя улица» была рассчитана на 2015-2018 годы. Это самый крупный проект мэрии по благоустройству города. В текущем году в рамках программы было благоустроено более 80 территорий, включая большой участок Садового кольца.






Алина Загитова опозорилась прямо перед Собяниным: какой стыд
Украинский беспилотник врезался в правительственный комплекс в Москве: Собянин раскрыл детали