В РПЦ прокомментировали отделение Киевского патриархата

Фото pixabay.com
Как пояснили в пресс-службе Московского патриархата, Киев остается в составе Русской православной церкви

Русская православная церковь официально прокомментировала распространившиеся сообщения об отделении Киевского патриархата.

Напомним, в эти дни проходит заседание Архиерейского собора, который традиционно рассматривает ряд важных для церкви вопросов, одним из которых стал статус УПЦ. Сообщалось, что по предложению киевского предстоятеля митрополита Онуфрия Украинская православная церковь получила полную независимость, в том числе и от постановлений Высшего общецерковного суда.

Как пояснил пресс-секретарь Московского патриархата Александр Волков, касающиеся УПЦ изменения в церковный устав внесены были, однако структура вовсе не отделилась от РПЦ. В результате «чисто технических» исправлений все связанные с Украинской церковью пункты устава были всего лишь выделены в собственный раздел из общей главы о «самоуправляемых церквях».

Митрополит Онуфрий ранее заявлял, что в настоящее время на Украине некие политические и общественные силы пытаются обвинить церковников в «несамостоятельности». Поэтому во избежание подобных спекуляций нужно подчеркнуть особый статус Киевского патриархата, предоставив ему отдельное место в Уставе Русской православной церкви, передает ТАСС.

Ранее сообщалось, что в ходе Архиерейского собора священнослужители решат вопрос о максимально возможном количестве браков для прихожан.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Это сердце вашего малыша»: РПЦ предлагает разрешать аборты только при согласии отца и после УЗИ
«Мой московский мир разрушен»: лишенный сана протодиакон Андрей Кураев* заявил об эмиграции