В Москве восстановят квартиру Булгакова

Репродукция Алексея Антонова /Фотохроника ТАСС
Работы по реставрации в доме на Большой Пироговской планируется начать в 2018 году

Московские власти планируют выделить средства на реставрацию квартиры Михаила Булгакова. Как сообщил столичный мэр Сергей Собянин, начало реставрационных работ в доме на Большой Пироговской улице в центре Москвы намечено на 2018 год.

«Квартира станет частью мемориального музея писателя», — написал Собянин в своем официальном микроблоге в Twitter. Он напомнил, что именно здесь знаменитый литератор работал над произведениями «Театральный роман» и «Мастер и Маргарита».

Также рядом с музеем М. А. Булгакова появится памятник великому писателю. Идея установки монумента обсуждалась в столице с прошлого года. Ранее планировалось, что скульптура появится на Патриарших прудах, однако местные жители инициативу не поддержали. В октябре 2017 года было решено открыть памятник на Большой Пироговской.

Напомним, в 2016 году исполнилось 125 лет со дня рождения Булгакова. В июле текущего года россияне включили роман «Мастер и Маргарита» в рейтинг самых важных литературных произведений. Он занял первое место в списке.






Юлии Снигирь, сыгравшей Маргариту, перепала грудь Гурченко
Кто был прообразом Преображенского в «Собачьем сердце»?