Власти не разрешили автопробег против детоубийц

globallookpress.com
Но он все равно состоится

Хабаровские власти отказали активистам, собравшимся провести автомобильный пробег по краевому центру. Организовать его хотели представители добровольческого движения «Тепло в сердце», чтобы привлечь внимание к делу двухлетней Олеси Шовкун, убитой в Хабаровске летом 2017 года.

Планировалось, что около полусотни автомобилей проедут через весь город. Однако в городской администрации такая идея не вызвала энтузиазма. Чиновники решили, что автоколонна может привести к пробкам и авариям. Решение свое они обосновали плохими погодными условиями и состоянием дорог в городе.

Общественникам предложили альтернативу – провести вместо автопробега пеший митинг. Активисты согласились и решили собраться в субботу, 9 декабря, на Комсомольской площади города. Митинг пройдет с 13:00 до 14:00.

Cостоится и пробег – хоть и не такой масштабный, как планировалось. Несколько машин обклеят баннерами и детскими игрушками и отправят во все районы города.

Кроме того, пробег может пройти в других городах – поддержать хабаровских активистов и устроить своеобразный флешмоб решили водители из Биробиджана, Комсомольска-на-Амуре, Амурска и даже Еревана.

Активисты хотят привлечь внимание людей к суду над предполагаемыми убийцами двухлетней Олеси Шовкун. Как подозревают горожане, больную девочку избили и задушили за то, что она капризничала. Общественники уверены – сегодня мать и отчим малышки специально затягивают рассмотрение дела, чтобы приговор им был не таким строгим.

Кроме того, как сообщают «ДВ-новости», участники акции будут требовать в целом ужесточить наказание за насилие над ребенком и лишать виновных свободы пожизненно.






Бродячая тигрица-людоед откусила голову мужчине и была убита
Вика Цыганова прокомментировала новость о своих политических амбициях