Новое перспективное русское оружие запустят в «серию» в 2018 году

globallookpress.com / Источник: су-57, т-50, истребитель пятого поколения
Авиационный комплекс пятого поколения будут выпускать на Дальнем Востоке

Серийное производство истребителя пятого поколения Су-57, известного также как Т-50, начнется в 2018 году. Производить самолет будут в Хабаровском крае. Об этом объявил глава региона Вячеслав Шпорт.

Выпускать истребитель, который впервые поднялся в воздух в 2010 году, будут на Комсомольском-на-Амуре авиационном заводе имени Гагарина. Сейчас там заканчивают все необходимые испытания новой машины. Войска могут увидеть ее в 2019 году, хотя две-три машины военные могут получить раньше. Первая партия будет состоять из двенадцати бортов.

«Это суперсовременные, а следовательно, дорогие самолеты. Быстро запустить их в «серию» не получится», – цитирует телеканал «Звезда» главу комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктора Бондарева.

Сейчас решается вопрос о включении самолета в госпрограмму вооружений. Известно, что он будет вооружен крылатыми ракетами, ракетами «воздух – воздух, высокоточным оружием, авиапушкой калибра 30 мм и другим вооружением. Кроме того, его трудно будет засечь радаром.






Тренировка, НЛО или беспилотники: что происходит в небе над Петербургом
Американских летчиков тянет к земле: США угробили 186 самолетов за семь лет