На космодроме Восточный уволят две тысячи человек

globallookpress.com / Источник: космодром восточный
На их содержание нет денег

К середине 2018 года главное военно-строительное управление № 6 (известное ранее как «Дальспецстрой») уволит две тысячи сотрудников. Об этом рассказал генеральный директор предприятия Андрей Назаров.

Это уже не первое крупное сокращение в компании за последнее время. В 2017 году во время «оптимизации численности персонала» здесь лишились работы 2,9 тысячи человек. После грядущего сокращения в штате управления останется около тысячи работников. Как пишет «Vostok.Today», им предстоит выполнить еще четыре контракта на амурском космодроме.

Военно-строительное управление сегодня находится в сложном финансовом положении. Долги перед работниками за октябрь составили 270 миллионов рублей. Эти деньги предприятие должна найти и выплатить людям еще до конца года.

В середине октября на космодроме шестеро рабочих даже объявили голодовку из-за невыплаты заработанных денег.

28 ноября 2017 года на космодроме прошел второй в его истории пуск. Ракета-носитель «Союз» должна была вывести на орбиту гидрометеорологический спутник «Метеор-М» и еще 18 малых космических аппаратов со всего мира. Пуск закончился неудачно. Вместо космоса спутники оказались в океане, их падение засняли на видео. Выдвигались самые разные версии причин аварии. Часть ответственности возложили на местного епископа, освящавшего ракету. Виноватым же оказался алгоритм работы разгонного блока.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На космодром Восточный доставят лифты, спроектированные в подмосковной Щербинке
Названы масштабы воровства на строительстве космодрома Восточный