Улюкаев рассказал об одиночестве в СИЗО

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Бывший министр сообщил, в каких условиях его содержат в следственном изоляторе

Бывший глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев рассказал о том, в каких условиях прошла его первая ночь в следственном изоляторе.

В пятницу, 15 декабря, Замоскворецкий суд признал экс-министра виновным во взяточничестве и приговорил его к восьми годам заключения с отбыванием в колонии строгого режима. Известно, что с родными Улюкаев сможет видеться лишь шесть раз в год.

В СИЗО «Кремлевский централ» осужденного отправили прямо из зала суда. В настоящее время в Федеральном изоляторе содержатся под стражей еще 103 человека, многие из которых выразили готовность стать соседями по камере бывшего чиновника. Улюкаев от соседей отказался, попросив поместить его в одиночную камеру, и пояснил, что ему будет психологически трудно находиться в компании новых людей.

«Сыт по горло общением... Быть в одиночестве сейчас для меня большая ценность, чем все остальное», – цитирует слова Улюкаева «МК».

В изоляторе 61-летний заключенный останется до вступления приговора в законную силу. После первой ночи в камере он рассказал, что условия в СИЗО вполне терпимые, и не высказал никаких жалоб на питание и состояние здоровья. Единственное, что удивило экс-министра – запрет на ношение часов, без которых сложно соблюдать установленный в учреждении распорядок.






Алексея Улюкаева выпустили из колонии строгого режима
Молодая жена бросила находящегося в колонии Улюкаева