Сибирские ученые рассказали, что лучше не класть в новогодние салаты

фото pixabay.com
Рецепт традиционного оливье в числе других салатов желательно изменить

Ученые Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ), который находится в Томске, на сайте своего проекта о здоровом питании рекомендуют россиянам пересмотреть стандартные рецепты новогодних блюд и заменить некоторые компоненты менее вредными.

В частности, речь идет о том, что из традиционного салата оливье нужно исключить соленые огурцы, покупной майонез заменить соусом собственного приготовления, а вместо колбасы класть в салат отварную курятину или мясо индейки.

Вред соленых огурцов, как поясняют ученые, конечно же, не в калориях, а именно в соли, чрезмерное содержание которой может вызывать отечность. Так же как и любой продукт с пряностями, огурчики чрезмерно повышают аппетит, что в Новый год может привести к перееданию и испортить впечатление от праздника.

Отказ от покупного майонеза позволит предотвратить попадание в организм лишней «химии» в виде добавок. А в покупной колбасе чаще всего много трансжиров, которых намного больше, чем полезного белка, что при употреблении продукта отрицательно сказывается на фигуре, так что колбасу желательно заменить отварным мясом, передает «Интерфакс».






Вы станете рабом желудка: эти продукты вызывают привыкание – хуже наркотиков
Эта ягода очень опасна для пожилых – после 60 лет ее есть нельзя