62-летняя жена отказывает в сексе

Мне 72 года, женат второй раз, так как был вдовцом. Со второй женой живем 16 лет

Здравствуй, Вика! Мне 72 года, женат второй раз, так как был вдовцом. Со второй женой живем 16 лет. Поначалу было все хорошо во всех отношениях. Но в последнее время, особенно с этого года, начались проблемы в интимном плане.


Хотя мне 72, мне еще нужен секс. А жене уже нет, хотя она моложе на десять лет. Каждый раз при попытке заняться сексом у нее всегда «уважительные» отговорки, отказы. Даже при попытке погладить ее, прижаться к ней она говорит - что ты меня лапаешь, не трогай меня! И как мне быть в такой ситуации? Очень прошу совета.


Богдан Владимирович


Дорогой Богдан Владимирович! За вас можно только порадоваться, что в свои годы вы живете полноценной жизнью. Что касается вашей жены, тут может быть несколько причин.


Многие женщины после 60 теряют интерес к сексу не потому, что пропадает либидо. А из-за проблем со здоровьем. Возможно, у нее проявились какие-то болячки в мочеполовой сфере, которые она не хочет с вами обсуждать. И секс для нее попросту стал болезненным. Также дамы в возрасте нередко жалуются, что еще более пожилой муж, не желая расставаться с образом молодого самца, слишком рьяно приступает к исполнению супружеских обязанностей. А женщине в этом возрасте нужны более длительные предварительные ласки, так как смазка вырабатывается уже не так обильно. В общем, попробуйте для начала осторожно выяснить, почему ваша жена отказывается. Тогда станет понятно, как с этим справиться.


Возраст - не помеха


Американские сексологи провели опрос среди 165 тыс. респондентов и выяснили вот что:


* для 15 процентов женщин за 70 и 53 процентов женщин за 55 секс остается важной частью жизни;


* дамы за 70 больше интересуются сексом, чем те, кому от 55 до 69 лет;


* люди в возрасте 56 - 65 лет ведут более активную сексуальную жизнь, чем 25-летние, часто попросту не имеющие постоянного партнера.



автор