Москвичи назвали стоимость достойной жизни

Фото: Pixabay.com
Социологи выяснили, какой ежемесячный доход полностью устроил бы россиян

Россияне рассказали социологам, какой денежной суммы им будет достаточно, чтобы не просто существовать, а вести достойную жизнь.

Опрос был проведен специалистами ВЦИОМ в рамках предновогоднего исследования. Как рассказал гендиректор Всероссийского центра Валерий Федоров, чтобы жить достойно, усредненному жителю страны требуется 39,4 тысячи рублей.

Этот показатель оказался в среднем более высоким для москвичей. По мнению жителей столицы, им требуется как минимум 56,6 тысячи ежемесячного дохода. Аналогичный результат социологи зафиксировали и в Санкт-Петербурге.

При этом один из факторов исследования оказался общим для всех российских регионов: лица с высшим образованием называли более высокую сумму достойного дохода. В среднем по стране для образованных людей он составил 45,3 тысячи рублей.

Предыдущий опрос о стоимости достойной жизни проводился в России десять лет назад. Тогда оказалось, что россиянам достаточно 30,4 тысяч рублей.

Что касается близящихся новогодних праздников, то на них, согласно данным ВЦИОМ, жители страны планируют потратить в среднем 14,3 тысячи рублей, что на 15% превышает показатель прошлого года, сообщает «РИА Новости».






Глава ВЦИОМ объяснил склонность россиян к спонтанным путешествиям
ВЦИОМ выяснил приоритеты россиян