Новогодние праздники призвали сократить ради спасения россиян

Фото pixabay.com
Геннадий Онищенко высказался о возвращении в Россию советской системы празднования Нового года

Бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко призвал отменить новогодние каникулы, чтобы спасти россиян.

Новогодние праздники депутат Госдумы предложил сократить до двух дней. По словам Онищенко, в стране стоит ввести традицию, бытовавшую еще в советские времена, когда 31 декабря у граждан был сокращенный рабочий день.

«В середине дня уходили с работы, встречали Новый год, первого января отсыпались, а на следующий день шли на работу», — говорит депутат.

Он подчеркнул, что долгие новогодние каникулы всегда сопряжены с повышенной смертностью среди населения. В эти дни традиционно возрастает число происшествий и заболеваний, связанных с употреблением горячительных напитков, растет число аварий на дорогах. Также люди массово страдают от неправильного обращения с фейерверками и петардами. Так, по статистике 2016 года в новогодние праздники смертность в России подскочила на 12,4% по сравнению с обычным средним уровнем.

Как напоминает «РИА Новости», Геннадий Онищенко не впервые высказывается о сокращении новогодних выходных в стране, называя первые дни после наступления Нового года «декадой ужасов».






«Это будет закономерно»: Онищенко предупредил о масочном режиме
Онищенко обнародовал печальные новости о выписанном из больницы Чубайсе