«Это будет закономерно»: Онищенко предупредил о масочном режиме

Онищенко предупредил о масочном режиме
По словам бывшего санитарного врача, такая мера может оказаться необходимой.
Пандемия коронавируса, которую в мае объявили завершенной, кажется вернулась.

Похоже ВОЗ поторопилась, заявив, что ковид больше не является всемирной угрозой и можно снимать режим чрезвычайной ситуации в мире. Уже в августе появилась новая страшилка: штамм «пирола», который оказался еще заразнее  «омикрона».

В России нового штамма еще нет, но понятно, что его появление не за горами. Да и без него эпидемическая ситуация, ухудшается: ковидных пациентов становится больше. Так за неделю с 11 по 17 сентября диагноз поставили 11,5 тысячи россиян, а неделей раньше – было всего чуть меньше 7,7 тысячи.

Пик заболеваемости прогнозируют на конец осени. По мнению эпидемиолога, бывшего главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, мы все равно придем к масочному режиму, правда, не массово, а точечно.

«Его могут ввести в конкретном классе или отдельном регионе», – говорит ученый.

По словам Онищенко, тревогу бить не стоит, потому что осенняя вирусная волна – это естественный процесс. И ведь речь не только о ковиде, но и о гриппе или даже простом ОРВИ,

«Все идет естественным, закономерным путем: осень, школьники и студенты сели за парты, в метро больше людей, они чаще контактируют», – объясняет эпидемиолог.

Можно ли уберечься от заразы? Увы, но для этого надо запереться дома, никуда не выходить, ни с кем не общаться и вообще желательно жить в безвоздушном пространстве. Но есть шанс пройти эпидсезон с наименьшими потерями. По словам эксперта, поможет не только прививка от гриппа, но и правильный образ жизни, здоровое питание, наряды по сезону и витаминные комплексы. Ну, и, конечно, маски, если их скажут носить.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов