В Армавир за презервативами

Российские игрушки для взрослых в Голландии раскупает и стар и млад

Российские игрушки для взрослых в Голландии раскупает и стар и млад

Вы когда-нибудь задумывались, откуда берутся товары в наших секс-шопах? Скорее всего, везут из-за границы, скажете вы, и будете неправы. Есть и отечественные производители. Например, в Армавире, на заводе резиновых изделий еще с советских времен выпускают презервативы. А на предприятии «СК-Визит» превращают обычные кондомы в затейливые штучки-дрючки.

Трудно поверить, что подобная работа может быть рутиной, но сотрудницы завода воспринимают ее именно так

Константин Теняев и Евгений Апаликов когда-то были далеки от «клубнички»: один работал в автосервисе, другой - в пожарной охране. Идея выпускать секс-продукцию пришла в начале 2000-х.  - Сделали пробную партию, сами развезли по московским секс-шопам. Эрекционными кольцами и презервативами заинтересовались оптовики, - вспоминает Апаликов. - Самым трудным оказалось получить разрешение: в Роспотребнадзоре сотрудница даже брать в руки наши прибамбасы постеснялась.Компаньоны уверены: интимную жизнь мечтают разнообразить даже те, кто от этого открещивается. Поэтому продукция расходится далеко за пределы Краснодарского края: презервативы с усиками, стеки и страпоны охотно покупают в Армении, Казахстане, на Украине и даже в Голландии! Когда пробная партия изделий садомазо оказалась в Амстердаме, любители острых ощущений расхватали ее влет. 

Ручная работа

В цехах, выпускающих примерно треть объема «особых» отечественных презервативов и BDSM-продукции, о сексе говорят меньше всего.- Поначалу девчонки смущаются. Но уже через неделю воспринимают как обычную работу, - улыбается главный технолог Нина Столярова. …Знакомство с самым необычным предприятием юга России начинаем с цеха, где простые презервативы «обрастают» усами. Оказывается, все делается вручную: резиновое изделие натягивают на деревянную насадку и приклеивают к нему латексные детали. Сок гевеи - натуральное сырье для производства латекса - везут в Армавир из Малайзии. Разноцветную субстанцию разливают по ванночкам, обмакивают в нее доску со стальными шипами и ставят в электродуховку. Заводят таймер, чтобы не пережарить. Будто мы на домашней кухне. Свежеиспеченные изделия стряхивают в тазик с тальком, чтобы не слипались. Через день отмывают, прокручивая в стиральной машине.

Прочность изделия проверяют, с силой потянув за каждый усик.  - У нас есть передовики, которые за смену до 1000 презервативов успевают сделать, - разъясняет старшая в бригаде Ольга Лыник. - Но когда много усиков, реально сделать от силы 600. - Жалоб не было? Может, усики в процессе отрывались?- Наоборот, благодарности пишут! Спасибо, говорят, семью помогли сохранить. Хотя нет, была одна жалоба: натянул «резинку» на голову, она порвалась. Идиотов хватает, - философски заключает мастер.

Тугая коса

В комнате по соседству плетут кожаные косички. Женщины, смущаясь, поясняют, мол, плетку в руки берем только на работе. В семье и без нее любовь да согласие. Правда, поначалу, говорят, на домашние дела сил не оставалось: кожаные ремешки нужно заплетать очень туго, руки быстро устают. Со временем приноровились. Рядом пять работниц клепают шипы на кожаные ошейники и доводят до ума латексные стеки (тонкая трость с петлей на одном конце и короткой плеткой или плоской хлопушкой на другой). Для удобства ручку на прессе для заклепок оснастили фаллической заготовкой. - Опытной женщине в руки взять приятнее, - смеются дамы. Но фотографироваться отказываются. Надо же! Через их руки ежедневно проходят десятки насадок в виде членов, а такие скромницы оказались.

То, что создали нежные женские руки, пакует и маркирует бездушная машина

Красный перчик

Единственный мужчина на производстве рубит кожу.- А ножницами резать не проще?- Попробуйте, - Игорь протягивает кусок черной кожи толщиной 3 мм и большие ножницы. Телячья шкура почти не поддается нажиму. Для каждого изделия своя стальная форма: тут их почти 200 видов. Реже всего используется форма № 115 - лоскуток для трусиков. Остальные на гвоздиках не задерживаются. Обращаю внимание, что вдоль окна полно цветов. - Чтобы уютно было, - улыбается Игорь. Зная, что парень неравнодушен к растениям, сотрудницы несут ему горшки с цветами. Им разводить запрещено - в цехах стерильность. Среди зелени ярко алеют плоды красного перчика - весьма символично, учитывая специализацию предприятия.

Проверено водой

Экскурсия заканчивается в лаборатории. Центральная фигура тут - наполненный водой презерватив, он висит над листом бумаги. - Проверяем качество. Подвешиваем изделие и наливаем 200 г воды. Самый надежный способ, - Нина Столярова - технолог опытный, стаж 30 лет. - Микроотверстия даже электроника может пропустить, а вода их выдаст. Если на бумаге, которой в самом конце еще и протирают кондом, появилось пятнышко, всю партию отправляют в брак.К слову, презервативы выпускают по ГОСТу, который не менялся с 1981 г. В нем прописано, что толщина стенки должна составлять 0,06 мм.- У супертонких чуть меньше, у презервативов с повышенной надежностью чуть больше. Но от стандарта никто не отходит, - уверяет Нина Ивановна.Евгений Апаликов поясняет: вся BDSM-продукция у них «лайт». Плетка не армирована, поэтому не оставит глубоких шрамов, наручники, если что, можно расстегнуть самостоятельно. И пусть многие строят из себя пуритан, заниматься сексом россияне любят. А раз так, отчего бы не разнообразить будни сексуальной жизни яркими праздниками, побаловав себя сексуальными игрушками.Тем более, отечественная продукция из натурального латекса - залог безопасности. Ведь китайские презервативы с усиками и шипами или BDSM-продукция давно «славится» тем, что в ней используют синтетику, а кожу заменяют винилом.

Только цифраСредняя зарплата рядового сотрудника предприятия 15 тыс. руб.

СправкаBDSM - субкультура, подразумевающая эротические ролевые игры, основанные на подчинении и господстве. Расшифровывается как «бандаж, дисциплина, садизм, мазохизм».