Что нельзя вывозить из разных стран

globallookpress.com
Если вы не хотите, чтобы в конце отпуска ваш багаж основательно облегчили на таможне, то поинтересуйтесь, какие правила по вывозу действуют в разных уголках мира

Понятно, что всем нам хочется привезти из заморской страны сувениры на память. И это вполне возможно — надо только заранее поинтересоваться, какие из сувениров вывозить ни в коем случае нельзя. Эти знания сберегут вам и нервы, и деньги. Накануне Дня таможенника, который отмечается 26 января, о том, что нельзя вывозить из разных стран и к каким моментам надо быть особенно внимательными, – в материале EG.RU.

Турция

Эта страна, пожалуй, самая либеральная по отношению к туристам: отсюда можно увозить практически любые товары. И только если вы захотите приобрести здесь ювелирные украшения на сумму от 15 тысяч долларов и выше, вам потребуется подтвердить свою покупку товарным чеком.

publicdomainpictures.net

И еще — нельзя вывозить ковры без чека и сертификата, в котором указано время изготовления. Дело в том, что все предметы, созданные до 1945 года, в Турции считаются антиквариатом и не могут вывозиться из страны.

Забудьте также о ракушках и кораллах с местных пляжей.

Египет

Довольно строго власти Египта относятся к попыткам вывезти из страны такое национальное достояние, как ракушки, кораллы и морские раковины. Так что собирать их на пляже не стоит.

pixabay.com

Впрочем, если вам очень захочется привезти домой египетское коралловое ожерелье или серьги, то вы вполне можете это сделать, если приобретете украшение в магазине, где вам дадут чек на товар.

А вот чучело крокодила или статуэтку из слоновой кости увозить из Египта нельзя ни под каким видом.

Таиланд

Отсюда нельзя забирать предметы религиозного культа — к примеру, статуэтки Будды. Вообще-то таможенники вряд ли станут придираться из-за крошечного брелока или открытки, может повезти и с маленькой фигуркой Будды, а вот более крупные изображения точно не «прокатят» - рискуете быть оштрафованными.

pixabay.com

Тунис и Индия

Находясь в Индии или Тунисе, постарайтесь потратить за свой отпуск всю местную валюту (тунисские динары и индийские рупии), потому что ее нельзя вывозить из страны — даже в качестве сувениров.

Кроме того, из Индии вам не позволят вывезти антиквариат, золото и серебро, а также украшения из этих драгметаллов на сумму свыше 2 000 рупий. И еще: забудьте о мысли привезти из Индии какое-нибудь экзотическое животное! Это строго запрещено и относится в том числе и к шкурам и перьям животных и птиц.

Ливия и Алжир

Из Ливии не рекомендуется выезжать, прихватив с собой местные (действительно красивые и необычные) ткани: не выпустят! Запрет на вывоз ниток из Алжира может показаться довольно странным, зато можно взять с собой купленные здесь художественные изделия - правда, позаботившись о специальном разрешении.

ЮАР

Даже необработанные иглы дикобраза, которые в Южно-Африканской Республике можно подобрать под ногами, запрещены к вывозу из страны. Это относится также к различным поделкам из частей животных: из слоновой кости, акульих зубов и тех же иголок.

Австралия

Не получится покинуть Австралию, прихватив на память бусы из местных черных кораллов, кошелек из кожи рептилий или даже букет орхидей. Все это — запрещенные к вывозу товары, поэтому туристам остается лишь любоваться ими в Австралии, не делая попыток стать контрабандистом.

pixabay.com

Новая Зеландия

Под запретом киви. Речь идет о плодах, а также о вине, изготовленном из киви. Местные власти относятся к этому национальному достоянию очень трепетно.

Бразилия и Кения

Из Бразилии и Кении вам не удастся вывезти изделия и сувениры, изготовленные из животных, - например, из панциря черепахи, кости, перьев или кожи. Такие сувениры здесь продают на каждом шагу, но они должны оставаться в стране.

Италия и Япония

Многим туристам до дрожи нравятся настоящие самурайские мечи, во множестве представленные в сувенирных магазинах Японии. Однако вывезти такой меч за пределы страны вы не сможете. Точно так же трепетно относится к саблям, мечам и некоторым военным украшениям и Италия.

Куба

Самые знаменитые кубинские товары — ром и сигары — отсюда можно вывезти только в незначительном количестве: совершеннолетним туристам разрешено взять с собой не более 2 литров рома и не более 23 сигар. Впрочем, для сувенира — вполне достаточно. Нельзя вывозить с Кубы чучела местных животных, за исключением крокодила, - если на него имеется сертификат.

Общие запреты

Разумеется, во всех странах наложен запрет на вывоз оружия, наркотических и психотропных препаратов, экстремистских и порнографических материалов, а также предметов искусства, которые можно отнести к национальному достоянию.

Помните и о том, что практически во всех странах действует запрет на вывоз местной флоры и фауны. Например, не так давно один россиянин, посетив Мадагаскар, угодил в тюрьму за то, что пытался вывезти с острова экзотическую бабочку — он оказался страстным коллекционером.

Конечно, мы перечислили только основные моменты. С полными правилами, действующими в той или иной стране, вы можете ознакомиться на сайтах авиакомпаний или таможни тех стран, куда вы собираетесь. Поинтересоваться ими лучше заблаговременно.






Заграница в пролете: названы лучшие направления для отдыха в России осенью
Ядовитые озера, землетрясения, вулканы: 7 туристических мест, где природа крайне опасна