Что запрещено ввозить в разные страны

pixabay.com
Какие правила необходимо помнить, чтобы не попасть в глупую и неприятную ситуацию на таможне

26 января свой профессиональный праздник отмечают сотрудники таможни. Через таможню приходится проходить каждому, кто отправляется в другую страну, — на отдых или по работе. Чтобы не испортить себе путешествие, следует заранее поинтересоваться, какие предметы запрещены к ввозу в ту или иную страну.

Читайте также:  Что нельзя вывозить из разных стран >>

Понятно, что ввозить в чужую страну наркотики или оружие нельзя. Правда, на оружие в особых случаях можно получить специальное разрешение. А вот наказание для тех, кто решит прихватить с собой наркотические вещества, может быть самым суровым. Например, в Саудовской Аравии за это отрубят голову. Это делают публично, на центральной площади, и количество ввозимого наркотика не имеет никакого значения.

Но нередко таможенные запреты касаются безобидных, на первый взгляд, вещей.

Запреты на продукты питания

pixabay.com

Многие государства не разрешают ввозить на свою территорию некоторые продукты питания, чтобы избежать эпидемий. Например, в Великобританию строго запрещено привозить мясо-молочные продукты, даже консервы. В качестве исключения пропускают детское питание и продукты, необходимые людям, страдающим какими-то заболеваниями. В этом случае могут пропустить не более 2 кг специального питания, причем в хорошо запакованном виде. Нарушителей ждет неприятность в виде штрафа.

Если вы планируете везти продукты питания в США, имейте в виду: абсолютно все нужно указывать в декларации! Не задекларируете — штраф в размере до 10 000 долларов. Лучше не брать с собой мясо, а также свежие овощи и фрукты — потребуют специальное разрешение. Так что пара яблок в рюкзаке — исключены!

Австралия не принимает молочные изделия и продукты, в которых содержатся яйца, в том числе — майонез. Как и в США, сюда нельзя ввозить мясо и продукты из него, фрукты и овощи. За банальное яблоко есть шанс попасть за решетку или уплатить штраф в размере от 250 до 1800 австралийских долларов. Особо злостных нарушителей могут наказать штрафом до 66 000 австралийских долларов или посадить в тюрьму на 10 лет!

Не менее жесткий санитарный контроль встретит вас при посещении Новой Зеландии. Сюда нельзя ввозить никакие продукты питания, за то же яблоко можно поплатиться штрафом от 200 новозеландских долларов.

Список часто меняется, так что актуальными запретами стоит поинтересоваться накануне поездки.

Франция: поддельные модные вещи

pixabay.com

Сумочка от Луи Виттона, купленная на вещевом рынке, или контрафактные очки «от Диора», - достаточный повод, чтобы создать вам проблемы на границе с Францией. Нарушение правила грозит высылкой из страны.

ОАЭ: лекарства

К ввозу в Объединенные Арабские Эмираты запрещены многие болеутоляющие, спазмолитики, противокашлевые и другие лекарства, в том числе содержащие кодеин (он официально запрещен в стране). Нарушившим (незнание запрета не освобождает от ответственности) грозит штраф, депортация или даже тюремный срок.

Сингапур: жевательная резинка

Эта страна известна множеством запретов, которые нередко приносят неудобства туристам. Например, сюда нельзя провозить больше 200 сигарет, причем на каждой сигарете необходима специальная маркировка, без которой вы рискуете «попасть» на штраф размером 345 долларов США. Если вы везете с собой сигареты — предъявите их на таможне и заплатите за каждую пачку по 5 долларов. Под строгим запретом — табак и продукция из него, а также электронные сигареты и даже никотиновый пластырь.

В Сингапур нельзя провозить еще много чего, но самый, пожалуй, нелепый с точки зрения туристов запрет касается жевательной резинки. А все дело в прецеденте: в 1992 году какой-то турист прилепил жвачку на панель датчиков, расположенных в метро. Последовал серьезный сбой системы. Запоминайте: ввоз жвачки на территорию этой страны наказывается годом тюрьмы и штрафом в размере 5 500 долларов США. Если вы прилетели в Сингапур со жвачкой во рту и выплюнули ее в этой стране или где-то прилепили — вам грозит 700 долларов штрафа.

Индонезия: китайские книги и беспроводные телефоны

Чтобы взять с собой беспроводной телефон в Индонезию, вам потребуется специальное разрешение: без него технику отберут. Но не спешите волноваться: это относится не к мобильным телефонам и смартфонам, а к беспроводным телефонам, которыми пользуются в квартирах и домах.

Строго запрещены китайские лекарства и книги на китайском языке.

Малайзия: карандаши и перья

Вероятно, власти Малайзии смущает внешнее сходство этих предметов со шприцем: известно, что провоз наркотиков здесь, как и в Сингапуре, карается смертной казнью. Кроме того, в Малайзии действует жесткое ограничение на ввоз новой одежды и обуви: таким образом местные власти поддерживают отечественных производителей.

Барбадос: одежда камуфляжной расцветки

pixabay.com

В этой стране камуфляжную одежду имеют право носить только военные, для всех остальных она под запретом. Это обосновано тем, что репутация местных силовиков необычайно высока, и власти не допускают ни малейшей попытки ее испортить.

Новая Зеландия: музыкальные инструменты

Здесь находятся одни из лучших в мире звукозаписывающие студии, а еще в Новой Зеландии продают музыкальные инструменты высочайшего качества, поэтому конкуренция им ни к чему. Исключение делают для тех туристов, который этот инструмент потом вывезут обратно (например, гастролирующих музыкантов). Также жестокие правила касаются предметов спортивного инвентаря и спортивной обуви - если на подошве остались частички чужеродной почвы. Новозеландцы очень берегут свою экосистему.

Нигерия: москитные сетки

Если таможенники обнаружат в вашем багаже москитную сетку или любую газировку, вы рискуете не попасть в Нигерию: вас попросту не пропустят. А если обнаружат эти предметы уже в Нигерии — попадете на полгода в тюрьму и заплатите крупный штраф.

Что было нельзя, а теперь можно

pixabay.com

На Кубу еще недавно нельзя было провозить бытовые электроприборы, вплоть до утюгов, тостеров и кипятильников. Таким образом власти пытались экономить электричество в своей стране — у них действительно были с этим проблемы. Однако в 2013 году запрет отменили.

В США долгое время запрещали ввозить «киндер-сюрпризы», этот запрет был отменен только в 2013 году. А все дело в строгом контроле качества продуктов питания: еще в 1938 году в США вышел закон, запрещающий вкладывать в кондитерские изделия любые непищевые предметы.

Забавные случаи

Однажды известный французский физик Жозеф-Луи Гей-Люссак выписал необходимые ему для опытов трубочки тонкого стекла из Германии. За них потребовали такую большую пошлину, что, поразмыслив, физик попросил отправителя пойти на хитрость: запаять трубочки и написать на упаковке: «Осторожно, немецкий воздух!».

Ученый-египтолог Гастон Масперо переправлял во Францию мумию фараона, извлеченную из египетской гробницы. Таможенник, не найдя в своих бумагах размера пошлины для мумии, отыскал, как ему показалось, наиболее близкую замену понятию и взял с ученого пошлину как за сушеную рыбу.

А американский таможенник, как рассказывают, заставил великого русского певца Федора Шаляпина пройти рентген, потому что слышал, что у этого человека «золотое горло».






Заграница в пролете: названы лучшие направления для отдыха в России осенью
Ядовитые озера, землетрясения, вулканы: 7 туристических мест, где природа крайне опасна