Врачи рассказали, как справиться с магнитными бурями

Фото: Global Look Press
Эксперты предупредили, что в ближайшее время Земля подвергнется воздействию геомагнитного шторма

Земля окружена невидимой оболочкой — магнитосферой, которая защищает планету от солнечной радиации. На нее постоянно оказывает воздействие солнечный ветер, скорость которого увеличивается при вспышках на Солнце. Это приводит к сжатию магнитосферы и изменению величин токов. Именно это явление и назвали магнитной бурей.

Часть исследователей полагает, что подобные катаклизмы положительно сказываются на организме человека и животных. Однако другая часть ученых придерживается диаметрально противоположной точки зрения, так как солнечные бури плохо отражаются на здоровье метеозависимых людей.

У последних наблюдаются скачки артериального давления вверх или же, напротив, его резкое падение вниз, сильные головные боли, обострение хронических заболеваний, повышенная утомляемость.

Чтобы справиться с отрицательным влиянием магнитных бурь, эксперты рекомендуют придерживаться простых, но эффективных правил. Тем, кто страдает повышенным давлением в период вспышек на Солнце, необходимо употреблять много воды и практически исключить соль из своего рациона. Последняя, как известно, не дает организму выводить жидкость, которая способствует повышению давления.

Людям с пониженным давлением медики рекомендуют пить настойку лимонника для поднятия тонуса. Немаловажно при магнитных бурях хорошо высыпаться и избегать физических нагрузок, передает ТАСС.