Алтарник столичного храма погиб, спасая бездомного

/ Источник: Фото: facebook.com
Сегодня в подмосковном Красногорске под колесами проходящего поезда погиб православный волонтер Георгий Великанов

Смерть свою он принял, спасая чужую жизнь, — на его глазах на рельсы платформы упал бездомный. Мужчину он спас, а его самого настиг летящий скоростной поезд.

35-летний историк, катехизатор, певчий и алтарник храма Всемилостивого Спаса в Митине умер от травм, несовместимых с жизнью. Об этом на своей странице в Facebook* сообщил игумен Силуан Туманов.

Одни молча подумают: нелепая смерть! Другие воскликнут: он погиб, как герой! Те же, кто знал его близко, скажут: он ушел так же, как и жил, для него не было чужих, бездомных или далеких. «В память вечную будет праведник», — эти слова о нем, о Великанове.

Хорошо знавший Георгия Алексей Юлин так написал об этой трагедии на своей странице: «Умер невероятно светлый и добрый прихожанин нашего храма. Человек, который познал любовь Христову. Он умер, совершив подвиг. Он умер, исполнив заповедь Христа».

По словам настоятеля храма в Митине Григория Геронимуса, Великанов был человеком очень далеким от какой-то формальности, в нем была живая, искренняя, неподдельная вера, выражающаяся в любви к Богу и другим людям.

«Он жил, как настоящий христианин, и так он и умер — буквально исполнив евангельские слова, что нет большей любви, чем у того, кто душу свою положит за ближнего», — сказал священник.

Георгий Великанов планировал в ближайшем будущем принять сан священника — и этого рукоположения ждали и он сам, и близкие ему люди. Однако Господь рассудил иначе.

«Если честно, мне в этом видится какой-то промысел: на фоне последних страшных новостей Бог явил праведника и показал, что может быть иначе», — такими словами откликнулся на трагическую весть журналист Илья Переседов.





*Организация запрещена на территории РФ


Брошенный гидом 64-летний россиян бесследно пропал в горах
«Прожил достойную жизнь»: воспоминания звездных друзей об Александре Колтовом