Депутаты предложили «замораживать» плату за капремонт

globallookpress.com / Источник: капремонт, фасад
Для этого жильцам нужно будет выполнить несколько условий

В Амурской области депутаты приняли в первом чтении новые поправки в региональный закон о капремонте. Парламентарии хотят разрешить жителям приостановить плату за будущее обновление дома.

Для этого, по задумке депутатов, нужно будет выполнить несколько условий. Во-первых, собственники должны переводить деньги не в «общий котел», а на спецсчет своего дома (сегодня во всем регионе так делают только 128 МКД). Во-вторых, приостановить выплаты можно будет лишь после того, как накопится хотя бы половина необходимых на капремонт средств. В-третьих, соответствующее решение нужно будет принять на общем собрании собственников. При этом долги по выплатам, если они будут у кого-то из жителей, все равно придется заплатить.

Отсрочка на выплаты будет действовать, пока не начнется ремонт. Когда фонд дома «оскудеет», его снова нужно будет пополнить до необходимых 50%, возобновив выплаты.

Специалисты местного Фонда капремонта подсчитали, сколько придется ждать жителям, чтобы «заморозить» выплаты. За основу взяли реальный дом с лучшей (хотя и не стопроцентной) собираемостью взносов. Как пишет «Амурская правда», с 2014 года собственники здания накопили только около 2,5 миллиона рублей — при необходимых 60 миллионах.






Какой ремонт в доме сделают бесплатно, а за что придется заплатить
«Неслабый такой апокалипсис»: в загородном доме сбежавшей в Европу Лены Лениной случилась беда