Восточную пуму признали вымершим видом

Фото pixabay.com
В США хищника, которого никто не видел несколько десятилетий, исключили из списка охраняемых животных

Восточная пума, ранее обитавшая на территории Северной и Южной Америк, официально названа вымершей. Соответствующее заявление выпустило Управление рыбных ресурсов и дикой природы США.

Как указано в документе, хищник удаляется из списка находящихся под угрозой вымирания, охраняемых законом видов. Данный вид кошачьих не был замечен ни разу, начиная с 1938 года. В заявлении уточняется, что закон об исчезающих видах действует лишь с 1973 года, поэтому восточная пума, скорее всего, была внесена в перечень охраняемых животных по ошибке.

«Решение исключить восточную пуму из списка основано на всестороннем анализе доступной к изучению информации. Вероятно, животное вымерло за десятки лет до его включения в закон», – говорится в сообщении на сайте Федерального регистра Соединенных Штатов. Также отмечается, что была проведена экспертная оценка состояния популяции пум и общественное обсуждение данного вопроса.

Из-за своего однотонного окраса пумы, или кугуары, получили научное наименование concolor, что означает «одноцветный». Существуют и другие подвиды этого животного, некоторые из которых также вымерли или находятся на грани исчезновения. Так, в мире осталось всего около 160 особей флоридской пумы, обитающей в одноименном американском штате. Популяция этого хищника критически сократилась из-за спортивной охоты, инбридинга и осушения болот.






Названа точная дата: ученые рассказали, когда вымрет человечество
Бананы оказались на грани исчезновения