Следствие назвало три версии исчезновения судна «Восток»

Фото pixabay.com
Рыболовецкий корабль мог потерпеть крушение из-за штормовой погоды, несоблюдения регламента судоходства или поломки оборудования

Дальневосточное следственное управление на транспорте СК РФ пытается установить причину исчезновения в Японском море рыболовецкого корабля «Восток».

Как рассказали в руководстве управления, сейчас отрабатываются три версии случившегося. Так, судно могло затонуть из-за несоблюдения правил судоходства, неблагоприятной погоды или сбоя оборудования. Следствие уже получило данные о шторме, который бушевал в районе нахождения судна в момент включения аварийного буйка, допросило свидетелей и получило у владельца «Востока» документацию на корабль. Кроме того, следственное управление внимательно наблюдает за продолжающимися поисковыми работами.

Связь с приписанным к Невельску судном, на борту которого было двадцать моряков, оборвалась 25 января в ходе следования корабля в сахалинский порт. После исчезновения «Востока» на берег пришел сигнал от его аварийного радиобуя. 28 января спасательная операция дала первые результаты: были найдены два спасательных плота с корабля. К сожалению, людей на плотах не оказалось, напоминает ТАСС.

Ранее в Сети распространилось видео, снятое, предположительно, на борту «Востока» одним из моряков. В ролике член экипажа жалуется на штормовую погоду и отмечает, что команда пытается справиться с ситуацией.






Константин Кудинов: «Рыболовный спорт в нашей стране будет развиваться»
Рыболовное судно затонуло в Баренцевом море