Названы основные смертельные болезни россиян

Фото pixabay.com
Как выяснили эксперты, к почти половине смертей в России приводят заболевания системы кровообращения

В Московском научно-исследовательском онкологическом институте имени Герцена подсчитали, какие болезни чаще других становятся причиной ухода из жизни россиян.

По данным института, в 2016 году к наибольшему количеству смертей приводили заболевания сердечно-сосудистой системы, число таких болезней достигает 47,8%.

На втором месте оказался рак. Как выяснилось, от злокачественных опухолей различного вида скончались 15,6% россиян из всех умерших. Третьими по распространенности с показателем 8,9% стали несовместимые с жизнью травмы и отравления.

Ранее глава Минздрава России Вероника Скворцова сообщила о беспрецедентно снизившемся уровне смертности в стране. По словам министра, в 2017 году число смертей сравнялось с минимальными цифрами 1992 года, после которого смертность начала расти стремительными темпами, пишет RT.

Между тем, зарубежные исследователи выяснили, что в мире заметно растет число смертей от переедания или неправильного питания. От заболеваний, возникающих в результате нарушения рациона, в последние годы умирает каждый пятый житель планеты независимо от уровня жизни. Сложившуюся ситуацию ученые назвали эпидемией.






Дела сердечные: где-то кольнуло, что-то заболело, просто устали? Не на диван, а срочно к врачу!
Невролог рассказал, как защититься от афазии — болезни, загубившей карьеру Брюса Уиллиса