Безрецептурные лекарства в супермаркетах: за и против

фото pixabay.com
Рост цен на рецептурные лекарства может достигнуть 16%, если торговым сетям разрешат получать упрощенные фармацевтические лицензии

Жаркие споры разгорелись вокруг законопроекта, который в случае его принятия разрешит торговым организациям получать фармацевтическую лицензию по упрощенной схеме и продавать безрецептурные препараты.

Свое беспокойство высказывают фармацевтические компании, предрекающие рост цен на рецептурные препараты до 16%. Как рассказали в Российской ассоциации аптечных сетей, таким методом бизнес будет вынужден компенсировать убытки из-за потери покупателей безрецептурных препаратов, если их начнут продавать в супермаркетах и подобных торговых точках.

Профильные организации опасаются того, что еще больше россиян начнут заниматься самолечением с увеличением доступности таких лекарств, например, спреев для носа или антигистаминных препаратов.

Законопроект, о котором идет речь, был разработан по поручению вице-премьера Игоря Шувалова. Его представитель отметил, что ФАС (Федеральная антимонопольная служба) будет отслеживать и наказывать за неоправданное повышение цен. Он также добавил, что цель этого законопроекта – обеспечить большую доступность базового набора лекарств для удобства потребителей.

В Минздраве высказали опасения, что разрешение на продажу безрецептурных препаратов вызовет значительное увеличение контрафактной продукции на рынке, на что Минпромторг ответил, что этого не случится, поскольку закупаться торговые сети будут у тех же поставщиков.

Как отмечает заместитель исполнительного директора Ассоциации компаний розничной торговли Владимир Ионкин, пропуск безрецептурных лекарств на полки супермаркетов не только повысит их физическую доступность, но и за счет повышения конкуренции приведет к снижению стоимости таких препаратов, пишут «Известия». Что касается условий хранения, то с этим также не должно возникнуть проблем. Мясо, рыба, молочная продукция также требуют особого режима, и с этим магазины справляются.






Жители Иркутска отравились готовыми салатами известной сети
«Пятёрочка» начала доставлять продукты на дом — пока в тестовом режиме