Школьник из Ижевска изобрел рюкзак для велосипедов

globallookpress.com / Источник: Велосипедисты
Молодой человек разработал специальный прибор, с помощью которого можно показывать направление поворота

В Ижевске, судя по всему, появился свой «юный Кулибин».

Семнадцатилетний ученик гимназии Максим Нестеров разработал специальную накидку, напоминающую рюкзак, с помощью которой можно показывать направление поворота, катаясь на велосипеде.

Изобретение состоит из двух частей: накидки и электронной части. Она представляет собой всего два провода, контакты которых закреплены к велоперчаткам. Чтобы подать сигнал поворота, велосипедисту нужно лишь нажать нужную кнопку на перчатке.

Максим говорит, что правила дорожного движения далеки от идеала. Из-за этого летом, когда он ездил по городским улицам, ему было тяжело показывать водителям, что он хочет повернуть. Максим пошел к руководителю гимназии, в которой он обучается. Она поддержала идею создания рюкзака-накидки. На разработку ушел целый месяц, а сам рюкзак юный мастер сделал всего за три дня.

Максиму пришлось потратиться, чтобы сделать рюкзак. Родители дали ему тысячу рублей.

Сотрудники ГИБДД уже заявили, что не припомнят, когда велосипедисты бы вдруг вспоминали о правилах дорожного движения. На их памяти это первый случай. Школьник считает, что его изобретение поможет многим людям, сообщает «Комсомольская правда в Ижевске».






7 лучших велосипедов из СССР, которые могут потягаться даже с современными моделями
За спиной у Пугачевой: Галкин оценил севшую верхом на «железного друга» Ротару