Стали известны российские регионы с самой лучшей экологией

Фото: Pixabay.com / Источник: экология,
Топ-10 самых благоприятных с точки зрения экологии городов России возглавила Тамбовская область

Общественная организация «Зеленый патруль» составила рейтинг регионов по экологической обстановке в прошедшем году. Возглавила этот список Тамбоская область. На втором и  третьем местах — Республика Алтай и Алтайский край.

Как отметил глава организации Андрей Нагибин, как и в предыдущие три года, Тамбовская область продолжает оставаться абсолютным лидером. А Республика Алтай и Алтайский край в тройку лучших входят уже второй год.

«Эти три региона показали высокий уровень экологической ответственности, пример тому - многочисленные природоохранные мероприятия и образовательные акции. Их отличает открытость и готовность к взаимодействию с общественностью для улучшения экологической обстановки», — заявил Нагибин.

Кроме первых трех регионов, в топ-10 попали  Белгородская, Курская, Мурманская, Ульяновская области, Санкт-Петербург, Чувашия и Коми.

Экологи отмечают, что  уверенный рост в плане экологии демонстрирует Мурманская область, которая поднялась в рейтинге сразу на девять позиций, впервые войдя в десятку лидеров.

Этому поспособствовал запуск в Заполярье  мусоросортировочного завода, а также экологическая модернизация ряда предприятий и реализация проекта по ликвидации несанкционированных «кладбищ кораблей».

В числе худших, в плане экологии регионов, названы также Иркутская и Брянская области, Бурятия и Еврейская автономная область.

Подмосковье, Челябинскую и Свердловскую области можно назвать «лидерами антирейтинга». И для этого немало причин. Свердловская область имеет серьезные проблемы со свалками, а Челябинск из-за превышения уровня загрязнений в воздухе уже два года подряд считается  худшим с точки зрения экологии регионом.

По словам жителей, в Челябинске некоторые заводы сокращают выбросы только на бумаге, при этом город продолжает жить в ядовитом зловонном облаке.

«Загрязненность здешней атмосферы авторы рейтинга связывают также с низким качеством автомобильного топлива и неблагоприятной розой ветров, мешающей промышленным выбросам рассеиваться в воздухе», — цитирует слова экологов  RT.






Гримировальный столик Владимира Зельдина передадут в музей Мичуринска
Стали известны подробности внезапной смерти 25-летней легкоатлетки