В Минводах создадут медицинский кластер за 162 миллиарда рублей

Фото: epochtimes.ru
Он будет включать в себя университет, больницы и семь санаториев

Минздрав РФ согласовал с Минкавказом организацию экспертной группы, которая будет курировать строительство самого технологичного и современного на Северном Кавказе медкластера.

Он будет включать в себя медицинский университет, высокотехнологичную клинику при нем и научно-исследовательский центр. Концепция инновационного кластера предполагает также строительство в Минводах трех больниц, технопарка и различных социальных объектов. Кроме этого, здесь появятся семь новых санаториев для реабилитации, лечения и отдыха.

Инвестиции для этого проекта принесут в регион более 162 миллиардов рублей, из них 40 будут выделены из федерального бюджета, пишет ТАСС.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова особо подчеркнула, что Минздрав полностью поддерживает идею создания современного кластера здоровья на Кавказе. Она уверила коллег из региона, что лучшие специалисты министерства окажут полное содействие местным управленцам и врачам, помогут сформировать содержание проекта и реализовать его направления.

По прогнозам специалистов, в ближайшие годы ожидается рост потока туристов в регионы Северного Кавказа до пяти миллионов человек в год, именно тогда медицинский кластер станет востребован в полной мере, хотя реализация задумки актуальна и на сегодняшний день.






Скворцова заявила, что Россия вышла на плато по коронавирусу
Скворцова назвала сроки выхода России на плато по коронавирусу