В Ингушетии с помощью Евкурова поймали серийного похитителя невесты

Фото: svadbavo.ru
Местные депутаты просят Госдуму ввести уголовное наказание для таких «женихов»

Районный суд в Назрани проведет громкий процесс о неоднократном похищении невесты. Совсем еще молодой человек 21 года от роду предстанет перед законом за то, что трижды похищал одну и ту же девушку в надежде жениться на ней.

Ритуал похищения невесты хорошо известен не только на Кавказе, и кое-где сохраняется до сих пор. Это по сей день хороший способ для жениха не платить так называемый «калым» за невесту или, например, обойти еще один древний обычай, когда сестры в одной семье выходят замуж строго по старшинству. Но в современном мире джигиты обычно следуют ритуалу — по обоюдному согласию с девушкой и между семьями молодых.

Какими именно мотивами руководствовался горе-жених из Назрани, пока выясняется. Но когда он уже в третий раз увез приглянувшуюся ему землячку в неизвестном направлении, ее родственники, которые, кстати, были против этого брака, обратились к главе республики. Дело в том, что по ингушским родовым законам такая «настойчивость» мужчины могла привести к вражде между кланами и даже к кровной мести. После вмешательства Евкурова похититель был арестован, пишет «Российская газета».

Предыдущие два раза сошли ему с рук, так как УК РФ не предполагает наказание за подобное деяние, если «жертва добровольно возвращена» и против нее не совершались иные преступления. Сейчас, например, в Дагестане из 55 обращений в прокуратуру об исчезновении невест лишь в 17 случаях было заведено уголовное дело и всего три дошли до суда.

Новый прецедент стал поводом уже не первого обращения региональных депутатов в Государственную думу РФ. Ингуши просят убрать из УК пункт, отменяющий наказание за похищение человека, если он был впоследствии отпущен добровольно. Они предлагают наказывать «женихов» сроком до четырех лет тюрьмы.






В Ингушетии разрешают женское обрезание
Полпред Ингушетии в Калининграде убил местного жителя