Крым передал Ингушетии детский санаторий в Евпатории

Фото: Крым-информ
Республика будет безвозмездно владеть пансионатом «Пионер», но полностью отремонтирует его

Главы двух республик подписали в Сочи соглашение о передаче Ингушетии детского санатория в Евпатории. Предварительная договоренность была достигнута прошлым летом, а сегодня, в рамках инвестиционного форума «Сочи-2018», ее скрепили официальными подписями.

Комментируя событие, и Евкуров, и Аксенов заявили, что это лишь старт большой совместной работы. Руководитель северокавказской республики также отметил, что региону «есть чему поучиться у Крыма». Кроме того, Евкуров надеется, что в будущем товарооборот между двумя российскими субъектами увеличится.

Отныне около четырех тысяч ингушских, и не только, школьников смогут отдыхать в этом пансионате ежегодно. Но сначала республика приведет оздоровительный комплекс в порядок — отремонтирует его строения и территории за свой счет, уточняет ТАСС.

Как известно, Украина не занималась поддержкой подобных детских программ, и даже последний текущий ремонт здесь мог производиться еще в советские времена. О чем свидетельствует видео, выложенное в YouTube в качестве рекламного для «Пионера».

В самой Ингушетии действуют 50 детских лагерей, часть из которых расположена в живописном горном Джейрахском районе. На инвестиционном форуме в Сочи республика должна заключить девять соглашений на общую сумму 6,3 миллиарда рублей. Договор с Крымом о «Пионере» — одно из них.






В Ингушетии разрешают женское обрезание
Полпред Ингушетии в Калининграде убил местного жителя