Москвичи голосуют о смене названий веток метро

Фото pixabay.com
Гражданам предложили выбрать, какие обозначения линий стоит использовать на схемах и объявлениях

Жители столицы могут решить, стоит ли поменять названия линий Московского метрополитена. Соответствующее голосование проходит по инициативе проекта «Активный гражданин».

Участникам опроса предлагают выбрать из трех вариантов: оставить цветовые названия веток метро, объявлять их и обозначать на схемах по номерам или по официальным названиям линий.

Отмечается, что наиболее привычным ориентиром как для самих москвичей, так и для гостей города являются цветовые названия веток. «Большинству... выражение "красная ветка метро" скажет едва ли не больше, чем Сокольническая линия, а сказать "серая ветка"... быстрее и легче, чем запомнить сложное и длинное название "Серпуховско-Тимирязевская"», — пишут авторы проекта голосования на сайте «Активный гражданин».

Портал приводит также мнения экспертов по данному вопросу. Как считает дизайнер схем транспорта и навигации Константин Коновалов, со временем по цветовым обозначениям в метро будет ориентироваться все сложнее, так как количество линий растет. При этом названия веток московской подземки зачастую достаточно сложные, в отличие, например, от метро Лондона. Поэтому предпочтительнее называть линии по их номерам. Правда, эксперт отмечает, что москвичей невозможно будет заставить произносить вместо привычных названий цифры.

Схема с цветовыми обозначениями линий Московского метрополитена используется с 1990-х годов.






Россияне выбрали самого привлекательного мужчину страны
В Центризбиркоме рассказали о голосовании по почте