Росгвардия планирует применять боевых роботов

Сергей Меликов. Фото: wikimedia.org
Они будут защищать нас от террористов

В Федеральной службе войск национальной гвардии РФ рассматривается вопрос о принятии на вооружение боевых роботов. Представители ведомства приглашены в состав рабочей группы при Минобороны по развитию робототехники.

Как сообщил «Интерфаксу» первый заместитель директора ведомства генерал-полковник Сергей Меликов, применение роботов национальной гвардией России имеет «свою специфику», отличную от той, что до сих пор рассматривалась в Минобороны. Меликов утверждает, что роботы могли бы решать «вопросы, связанные с антитеррористической защищенностью, в том числе объектов».

Поступление боевых роботов в армию РФ вице-премьер страны Дмитрий Рогозин анонсировал еще в марте 2017 года. По его словам, главная цель нововведения – обезопасить военнослужащих, превратив их фактически в операторов робототехнической системы, которая будет выполнять боевые задачи вместо человека. Прогресс должен превратить войну будущего в процесс высокотехнологичный, максимально точный и, главное, дистанционный.






Добровольческие формирования в Росгвардии: что стало с пакетом законопроектов для создания подобных структур внутри ведомства
ЧВК «Вагнер» стала частью Росгвардии — «музыкантов» снова возглавляет Пригожин