Ватикан откроет международные курсы экзорцистов

Фото pixabay.com
Как сообщили священнослужители, католическая церковь фиксирует небывалый рост обращений к изгоняющим бесов специалистам

В Ватикане обеспокоены растущим спросом со стороны населения на услуги экзорцистов. В этой связи Папская академия Regina Apostolorum планирует провести международный курс обучения «изгнанию дьявола».

Мероприятие состоится в Риме в апреле 2018 года. Курс продлится шесть дней, в течение которых слушателям будут читать лекции самые известные католические богословы. Отмечается, что в рамках этих выступлений экзорцисты затронут «замалчиваемую и противоречивую» тему борьбы со злом в современных реалиях.

Как говорится в сообщении официального папского сайта «Новости Ватикана», за последние несколько лет число обращений к экзорцистам выросло втрое, за последний год к помощи данного рода специалистов прибегли около полумиллиона человек. При этом священнослужители признают: часть случаев одержимости вызвана вовсе не происками Сатаны, а обычными психическими расстройствами.

Ранее, в январе, известный ирландский священник Пэт Коллинз обратился к католической церкви с просьбой увеличить число экзорцистов. Он заявил, что видит рост демонической активности в Ирландии и пребывает в отчаянии от того, как быстро растет количество одержимых прихожан. По словам Коллинза, действительно люди одержимы или «выдумали» это сами, не имеет значения, поскольку церковь в любом случае не может им помочь.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Изгонявшая из 10-летнего сына бесов россиянка обвинила свекровь в колдовстве
Родителей, изгонявших бесов из 10-летнего ребенка, не стали ущемлять в правах