Обиженные Собчак и Жириновский решили пожаловаться Чайке

Фото: скриншот передачи телеканала «Россия 24»
Оба кандидата в президенты, считая себя оскорбленными, приняли решение обратиться с жалобами в Генпрокуратуру

С жалобой на Владимира Жириновского, оскорбившего в ходе дебатов 28 февраля Ксению Собчак,  обратились к Генпрокурору Чайке ее адвокаты. В то же время, в штабе лидера ЛДПР сообщили, что также готовят жалобу на поведение телеведущей в Генпрокуратуру.

Константин Добрынин, представляющий интересы Собчак, настаивает на том, что своими высказываниями Жириновский совершил  административное преступление по ч. 2 ст. 5.61 КоАП — оскорбление в публичном выступлении или средствах массовой информации. По этой статье максимальный штраф для физических лиц составляет до пяти тысяч рублей.

В заявлении, поданном от имени Собчак, напоминается, что
Жириновский использовал в отношении Собчак слова «идиотка» и «отвратительная сука». Также адвокат Добрынин отмечает, что, «возможно, ощущение вседозволенности и безнаказанности сформировались и развились [у Жириновского] в силу особого правового статуса, которым он обладает в течение длительного времени».

В то же время, в заявлении в Генпрокуратуру, которое готовится в пресс-службе лидера ЛДПР, указывается, что Собчак необходимо осудить по статье КоАП «Мелкое хулиганство» (ст. 20.1, штраф до 1 тыс. руб. или арест до 15 суток) за то, что она облила его водой.

В сообщении говорится, что  «тяжким преступлением ее поступок не назовешь, он вполне соответствует масштабу личности. Тем не менее тот факт, что кандидат в президенты ведет себя как мелкая хулиганка, должен получить соответствующую оценку правоохранительных органов и граждан», — говорится в сообщении.

В штабе Собчак узнали о заявлении Жириновского в Генпрокуратуру от корреспондента РБК, рассказал представитель штаба.

Напомним, во время предвыборных дебатов, которые проходили на телеканале «Россия 1», кандидат в президенты от «Гражданской инициативы» Ксения Собчак окатила главу ЛДПР Владимира Жириновского водой из своего стакана. Экс-ведущая «Дома-2» таким образом отреагировала на нецензурные оскорбления со стороны лидера либерал-демократов.






Неожиданный удар сразил отправленного за решетку Никиту Кологривого
Съемки фильма о Жириновском перенесены на неопределенный срок из-за дебоша Кологривого