Первые в мире крылатые ракеты сеяли страх и ужас в Лондоне

Люди леденели от ужаса, когда жужжание прекращалось. Фото: Wikimedia.org
Люди леденели от ужаса, когда жужжание прекращалось. Фото: Wikimedia.org
Очередная новинка в вооружении той или иной страны, как правило, остается эффективной только на первых порах эксплуатации. Через некоторое время противникам удается разработать противодействие.

Подобная ситуация сложилась и вокруг немецких ракет «Фау-1» и «Фау-2». Жужжащими бомбами – так их прозвали за характерный звук – немцы начали пользоваться в середине Второй Мировой войны. Особо активно они применяли эти ракеты во время обстрелов Лондона.

Появление «Фау» было неожиданным, поэтому некоторое время нацисты брали верх. Неудивительно: англичанам пришлось иметь дело с первой в мире крылатой ракетой, примененной в боевых действиях. После запуска она пролетала по прямой определенное расстояние и падала. Механизм самолета-снаряда был достаточно примитивным: находившийся на носу ракеты пропеллер имел ограниченное количество оборотов. После того как он поворачивался в последний раз, механизм направлял снаряд вниз.

Отмечается, что на лондонцев наводила ужас тишина, с которой он падал на землю. Двигатель ракеты перед взрывом выключался. Жужжание прекращалось, и снаряд около десяти секунд летел вниз в звенящей тишине. Лондонцы знали – сейчас прогремит взрыв.

Атаки стали ежедневными, точнее даже ежечасными. Однажды на Лондон направили 161 ракету за сутки.

Однако через некоторое время стало известно, что «Фау» имеет серьезные недостатки, и самым главным из них было отсутствие маневренности. Более того, любое резкое изменение положения снаряда приводило к его падению.

Английские летчики придумали дерзкий прием. Он заключался в том, что истребитель вплотную подлетал к ракете – так, чтобы его крыло оказалось под крылом «Фау». Затем следовал резкий рывок, в результате которого ракета переворачивалась. Изменение положения снаряда приводило к тому, что он падал вниз и поражал совсем не те цели, к которым был направлен.

Был еще один прием, который не требовал рискованного контакта с ракетой: истребители опрокидывали «Фау», направив на нее турбулентный поток от винта. При этом пилоты специально совершали такой маневр над определенной территорией – как правило, либо над морем, либо над безлюдной местностью.

Главным недостатком в этом механизме стало отсутствие маневренности. Фото: Wikimedia.org
Главным недостатком в этом механизме стало отсутствие маневренности. Фото: Wikimedia.org

Конечно, от каждой «Фау» так защититься было невозможно – найти одиночную ракету в небе даже с помощью радаром совсем не просто, а время на ее атаку оставалось минимальным. Казалось, что проще расстреливать крылатые ракеты в воздухе, но пулеметы для этого не годились – пули рикошетили от прочного металлического корпуса. В итоге против «Фау» стали применять мощные истребители Hawker Tempest, которые не подошли для реальных боев с немцами (тяжелый двигатель, малая прочность), а вот с беззащитными ракетами расправлялись прекрасно. За время войны «Темпесты» сбили 638 экземпляров «Фау-1» и «Фау-2» – порядка 7% от всех запущенных немцами в сторону Лондона.

Современные хакеры хорошо знают, что лучший взлом – тот, который не состоялся: проще и безопаснее получить нужное с помощью «социальной инженерии». Ничто не ново под ракетным обстрелом – к тому же самому выводу пришло английское командование. Самым эффективным способом борьбы с «Фау» оказались не истребители, а дезинформация. Через двойных агентов Лондон сообщил Берлину, что ракеты не достигают своей цели – они, дескать, перелетают через Лондон и падают где-то в полях между Лутоном и Эйлсбери. Немцы поверили и сократили дистанцию полета ракет. В результате «Фау» падали на территориях Сассекса и Кента, где плотность населения была существенно ниже, чем в кварталах Большого Лондона. Историки полагают, что эта операция по дезинформации уменьшила возможное число жертв ракетных обстрелов примерно в два раза.

Конечно, применение немцами этих ракет все равно принесло большой урон Англии. Во время Второй Мировой с июня 1944 года в сторону королевства было запущено около десяти тысяч одних только «Фау-1». До цели долетели около трех тысяч, в результате погибло более шести тысяч человек.






Беспилотный и универсальный: на форуме «Армия-2023» представили броневик «Зубило»
Израиль не дал Незалежной «Железный купол»