Имя умершего от рака Табакова увековечат в Москве

(Фото: globallookpress.com)
В честь народного артиста СССР могут назвать какой-либо объект на карте столицы

Легендарный актер театра и кино Олег Табаков ушел из жизни 12 марта в возрасте 82 лет. Церемония прощания и похороны народного артиста СССР прошли спустя три дня. Проводить мэтра в последний путь пришли многие известные люди, включая президента России Владимира Путина и мэра Москвы Сергея Собянина.

Теперь же столичные чиновники заговорили о том, что имя Табакова, ставшего поистине народным актером, должно быть обязательно увековечено в Москве. По словам замглавы департамента культуры Москвы Владимира Филиппова, в честь народного артиста следует назвать один из объектов на столичной карте. «Я уверен, что имя Олега Павловича будет увековечено не только в культурных институциях или образовательных, но и в топонимике на карте города», — заявил он в эфире радио «Говорит Москва».

К слову, чиновники Саратова — города, где родился Олег Павлович, — оказались расторопнее своих коллег из Москвы. Они уже объявили, что в честь Табакова назовут школу и улицу. Также имя актера предложили присвоить Свердловскому академическому театру драмы. И, наверняка, список объектов, с помощью которых увековечат память о народном артисте, еще будет пополняться.

Напомним, Олег Табаков скончался в Первой градской больнице после продолжительной болезни. Актер попал в реанимацию в конце ноября 2017 года с двусторонним воспалением легких, возникшим на фоне сепсиса. По некоторым данным, у артиста началось заражение крови из-за неудачно поставленного ранее зубного импланта. Кроме того, стало известно, что народный артист несколько лет боролся с раком простаты.






Первая жена Табакова открыла музей с их личным архивом
Марина Зудина откровенно рассказала о сложных отношениях между сыном и дочерью