После смерти Табакова МХТ ожидают кардинальные перемены

(Фото: globallookpress.com)
Столичные чиновники планируют реформировать структуру управления театром

12 марта в Первой градской больнице ушел из жизни легендарный актера театра и кино Олег Табаков. Народный артист СССР скончался после продолжительной болезни в возрасте 82 лет. Смерть мэтра сильно потрясла его близких — вдову Марину Зудину и детей: 22-летнего Павла и 11-летнюю Марию, — а также коллег Олега Павловича. С трудом переживают уход актера и его подопечные — сотрудники МХТ имени Чехова, художественным руководителей которого Табаков был почти 20 лет.

Теперь, когда народного артиста не стало, судьбой театра решили заняться в Министерстве культуры России. Известно, что временно вместо Табакова руководить учреждением будет его первый заместитель Юрий Кравец. Однако в скором времени, если верить столичным чиновникам, МХТ ждут кардинальные перемены, главным образом в структуре управления.

Читайте также: Россияне выбрали нового худрука МХТ вместо Табакова

Как рассказал замминистра культуры РФ Александр Журавский, планируется разделить должности директора и художественного руководителя таким образом, чтобы два человека занимались разными сферами деятельности. После единоличной эры правления Табакова для МХТ подобное решение, несомненно, станет настоящим переворотом.

Как объяснил Журавский, инициатива Минкультуры не призвана внести сумятицу в устоявшийся уклад театра. Цель преобразований — обезопасить будущего художественного руководителя МХТ, поскольку, совмещая две должности, он становится «чрезвычайно уязвимым», передает «РИА Новости».

Замминистра отметил, что идею ведомства уже поддержало театральное сообщество. Действительно, ранее председатель Союза театральных деятелей (СТД) Александр Калягин также советовал театрам активнее внедрять практику разделения сфер деятельности в управлении. Он отметил, что благодаря этой системе удастся избежать скандалов, аналогичных тому, что произошел с худруком «Гоголь-центра» Кириллом Серебренниковым.






Первая жена Табакова открыла музей с их личным архивом
Марина Зудина откровенно рассказала о сложных отношениях между сыном и дочерью