ФСБ Петербурга задержала лже-полковника ГРУ

Фото: spb.sledcom.ru
При себе у задержанного нашли удостоверение полковника юстиции Следственного комитета РФ за подписью Александра Бастрыкина

21 марта поздно вечером оперативники отдела «М» петербургского УФСБ  в ресторане «Питер» на улице Маяковского задержали  44-летнего местного жителя. Взяли его с поличным - при передаче крупной суммы денег.

При себе у задержанного нашли удостоверение полковника юстиции Следственного комитета РФ за подписью Александра Бастрыкина, удостоверение старшего советника юстиции прокуратуры Петербурга за подписью Сергея Литвиненко и удостоверение адвоката Петербурга.

К утру 22 марта Следственный комитет задержал мужчину на двое суток по подозрению в мошенничестве, а эксперт назвал документы поддельными.

Фамилия задержанного Абаданов, а взяли его в момент получения полутора миллионов рублей. Причем это был уже второй транш. Первые деньги в размере двух миллионов рублей были ему переданы еще осенью минувшего года.

За что же получал такое солидное вознаграждение задержанный? Ответ на это дает пресс-служба Следственного комитета по Санкт-Петербургу.

Подозреваемый из неназванных источников получил информацию об уголовном деле в отношении оперативника «этнического» отдела Управления уголовного розыска ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Евгения Попова, арестованному весной 2016 года. Его обвиняли в покушении на убийство.

Мошенник, представляясь полковником Главного разведывательного управления Главного штаба МО РФ, убедил родственника обвиняемого в том, что у него есть возможность поспособствовать изменению меры пресечения, потребовав  в 2016 году  за это вознаграждение в размере 2-х миллионов рублей.

Затем он снова связался с родственником обвиняемого, предложив ему за полтора миллиона рублей добиться условного приговора в суде, ссылаясь на имеющиеся у него связи.

21 марта 2018 года  подозреваемый на территории  Центрального района  получил от  родственника обвиняемого, действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия  муляж денежных средств  на сумму  1 млн. 495 тыс. рублей,  а также 5 тыс. рублей, после чего был  задержан сотрудниками УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.






Телеведущий Гуревич задержан за хищение средств для детей
«Бабушка явно не в себе»: Светлана Светличная на допросе в СК не понимала, где находится, и требовала цветы