Сотни животных контактного зоопарка сгорели при пожаре кемеровского ТЦ

Кадр видео с YouTube
Директор заведения рассказал, что многие горожане звонили ему с предложением помочь в эвакуации, но в здание уже никого не пускали: опасно для жизни

Жертвами беспрецедентного пожара в торговом центре, случившегося в воскресенье, 25 марта в столице Кузбасса, стали не только люди. От огня и дыма погибли двести животных, относившихся к 25 видам. Все они проживали в контактном зоопарке, расположенном на территории ТЦ, на третьем этаже.

О случившемся журналистам сообщил директор зоопарка Евгений Видеман. По его словам, именно он выходил из своего заведения последним. Больше в зоопарке людей не оставалось.

«Было сильное задымление на третьем этаже, люди выходили в панике по боковой лестнице, – рассказал предприниматель. – Я просто прикрыл двери: кого-то спасать, вытаскивать животных просто физически не было никакой возможности», - приводит слова Видемана «ТАСС».

По словам бизнесмена, он имеет ветеринарное образование и, поскольку хорошо представляет, как животные реагируют на дым – убежден, что к настоящему времени все звери просто задохнулись от дыма, даже если до них не добрался огонь.

Руководитель зоопарка также отметил, что многие жители города звонили ему, предлагая помощь в эвакуации животных. Однако к этому моменту торговый центр был уже оцеплен сотрудниками экстренных служб, а внутрь никого не пускали, поскольку это опасно для жизни.

«Эвакуировать животных нет и не было возможности», - констатировал Видеман.

По последним данным, при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово погибли пять человек, трое из которых – дети. Еще 35 человек пока считаются пропавшими без вести. Возле горящего здания собрались родственники разыскиваемых и пострадавших; люди требуют, чтобы на место происшествия прибыл мэр города.






Жители дома престарелых отрабатывали еду и кров: что известно о пожаре в Кемерове, в котором погибло 20 человек
Забил гантелей и разрубил на куски: россиянин жестоко расправился с подругой