Кемеровский ад: что обязана сделать власть

Фото: globallookpress.com
На скамью подсудимых должны отправиться сотни бизнесменов и чиновников

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня», который  унес десятки жизней, в том числе и детей, потряс всю страну. Для власти, если она хочет сохранить авторитет, настало время решительных действий.

По поводу Кемерово - издалека. Знаете, когда машины после долгих-долгих лет стали меня пропускать на пешеходном переходе? Когда ввели реальный штраф за то, что они этого не делают. Сбить они меня не боялись, они же в это не верили. А лишиться денег - это конкретная и неприятная перспектива. Курьез, но это так – вероятность стать убийцей их страшила меньше штрафа! А представьте, если бы им грозило нечто большее?!

Сейчас должен сработать тот же принцип. Все прекрасно знают, что проверяющие инстанции берут взятки, а владельцы ТЦ их дают. Пожар все-таки не каждую неделю. «Хромая лошадь» в Перми, когда в ресторане погибло в огне 153 человека, случился аж в 2009 году. Так что собственники и арендаторы, плюющие на меры противопожарной безопасности, мало чем рискуют – будем откровенны.  Торговых центров десятки тысяч по стране, вероятность пожара именно в твоем заведении не так уж велика. Менее одного процента!

И что же? Легче от этого сейчас раздавленным трагедией родственникам 12-летней Даше Сараевой? Или  8-летнего Косте Агаркова? Или родным малышей Востриковых – 7-летней Ани, 5-летнего Артема и 2-летнего Ромы? Что эти крохи чувствовали в последние секунды своей жизни?  Их смерть, как и гибель десятков других, сгинувших навсегда в адском пламени, не на совести маньяков, террористов. Они стали жертвами обычных людей, которые всего лишь пошли на «оправданный» риск. Но цена как-то слишком высока. Поэтому.

Немедленно, завтра, а еще лучше сегодня - опергруппы во все крупные торговые ТЦ. За малейшее нарушение противопожарной безопасности заводить уголовные дела - плевать, если их потом придется закрывать - это, мол, административные нарушения. Все знают, что если копнуть хорошенько - взятка отыщется. К тому же всех в тюрьму отправлять и не надо. Десяток-другой владельцев показательно посадить, сотню - другую разорить. Это реально, вполне. И серьезных усилий не потребуется. Ведь абсолютно все знают – есть за что.

При этом следует великодушно смягчать наказание тем, кто сотрудничает со следствием и сдает всю коррумпированную цепочку – тех, кто подписывал акт приемки здания, построенного из горючих материалов, кто получал мзду за его комфортное функционирование, кто регулярно получал на карман за липовые противопожарные инспекции.

Пусть говорят «компанейщина» - у нас просто нет времени исправлять менталитет «денежных мешков», которые этике бизнеса учились в 90-х. Как говорил владелец злосчастного ТЦ «Зимняя вишня» Денис Штенгелов: «Мы экономим деньги, выжигая поляну». Какого читать эти слова после случившегося?!

Мертвые дети ни в чем не убедят очередного миллиардера.  А вот реальная перспектива попасть в розыск или даже потерять пусть малую, но реальную часть своего дела очень мощно прочищает мозги. Они так устроены. Только ТАК до них дойдет. И дети останутся живы.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Вслед за врачами скоро начнут увольняться и пожарные
Фонтан и музыкальная ротонда: на месте сгоревшей «Зимней вишни» открыли живописный парк